Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу отказался от идеи провести референдум по европейскому плану спасения страны от долгового кризиса. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники, близкие к главе греческого правительства.
По данным собеседников агентства, Папандреу высказался против референдума во время экстренного заседания кабинета министров, состоявшегося 3 ноября. Кроме того, премьер согласился обсудить предложение сформировать временное правительство, ранее выдвинутое лидером консервативной оппозиции Антонисом Самарасом.
По мнению Антониса Самараса, создание переходного кабинета министров могло быть стать выходом из политического кризиса, в котором оказался Греция. Лидер консерваторов подчеркивал, что в состав переходного органа не должны выходить члены политических партий.
В пятницу, 4 ноября, в правительстве Греции пройдет голосование по вопросу доверия премьеру Папандреу. На заседании кабмина он заявил, что не намерен поддаваться возрастающему давлению в свой адрес и уходить в отставку до этого голосования.
По данным Reuters, премьер также не собирается обсуждать свою отставку, пока не прошли переговоры с оппозицией. Близкий к Папандреу чиновник сообщил агентству, что, если крупнейшим политическим силам страны удастся согласовать позиции, в референдуме больше не будет необходимости.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенаторы хотят расследовать, как "Северсталь" получила в США кредит на 730 млн долларов
Решение ЕЦБ снизить базовую ставку опустило курс евро
ФАС пытается доказать в суде, что ЦУМу нельзя использовать слово "sale" при распродажах
Первый канал оштрафовали на 900 тысяч рублей за сокрытие финансовой информации
Медведев на встрече G20: БРИКС выработают общую позицию по ситуации в еврозоне
Российские фондовые индексы вышли в плюс
Прибыль BNP Paribas сократилась втрое из-за Греции
Российские международные резервы достигли максимума 5 недель
В ОАЭ задержан экс-менеджер "ИжАвто", обвиняемый в банкротстве компании
Сервис ежедневных скидок Groupon оценил себя перед IPO в 12 млрд долларов
ВЭБ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями
Доллар прибавил 16 копеек, евро подорожал на 7
Groupon повысиN оценку стоимости акций перед IPO
"Ведомости": после выборов граждан могут обложить дополнительным налогом
СМИ нашли причину нехватки авиакеросина в аэропортах Москвы: Минэнерго так борется с дефицитом дизтоплива
Списание греческих долгов может обернуться серией банковских банкротств по всему миру
|