Главная угроза в области промышленного и экономического шпионажа для США исходит от Китая и России. Об этом говорится в докладе Национального управления контрразведки США (Office of the National Counterintelligence Executive), который был опубликован 3 ноября.
В документе, озаглавленном "Иностранные шпионы, похищающие экономические секреты США в киберпространстве", промышленный шпионаж называется одной из важных угроз американской безопасности. Составители уверяют, что шпионской деятельностью с целью похищения важной информации в сфере промышленности и новых разработок ведут разведслужбы, компании и просто граждане из десятков стран.
При этом наиболее активно промышленным и экономическим шпионажем занимается Китай. Отмечаются участившиеся случаи хакерских атак на сайты, однако установить, кто именно за ними стоит, контрразведчикам не удается.
На втором месте следует Россия, где, как утверждают составители доклада, за шпионаж отвечают разведывательные службы. Кроме того, похищают важную информацию и некоторые страны из числа союзников США в Западной Европе, однако ни одна из этих стран не называется напрямую.
Как отмечает NPR, обнародование в четверг доклада Национального управления контрразведки стало первым случаем предъявления на официальном уровне обвинений в шпионаже в адрес каких-либо государств. До сих пор американские власти избегали открыто обвинять те или иные страны в шпионской деятельности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минивэн Volkswagen T2 вернулся в Европу
После погромов в Окленде арестованы 80 человек, восемь ранены
Правительство Японии выдаст оператору "Фукусимы" 900 миллиардов иен
Взрыв на шахте в Китае: четыре горняка погибли и 57 под завалами
Майкл Дуглас посетил Госдепартамент США, чтобы обсудить вопросы ядерного нераспространения
У аэробуса компании Qantas в полете сломался двигатель
Семимиллиардный житель Земли получил тонну апельсинов
Медведев подарил семейству Саркози шкатулку, расписанную по сюжету сказки "Садко"
Более 50 китайских горняков блокированы в шахте
В США перевернулся школьный автобус
Ирландия закроет посольство в Ватикане ради экономии
В донецком морге прогремел взрыв
В аэропорту Варшавы экстренно сел "Боинг"
Американец хочет воссоздать свадьбу восьмилетней давности: тогда слишком плохо поработали фотографы
Boeing-777 в аэропорту Мюнхена выкатился за пределы ВПП. Отменены 50 рейсов
Взрыв разрушил патологоанатомическое отделение донецкой больницы, погибших и пострадавших нет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|