В праздновании Курбан-байрама в Москве приняли участие более 170 тысяч мусульман. Об этом 6 ноября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД.
Полиция работала на мероприятии в усиленном режиме. По данным МВД, количество полицейских "было достаточным для обеспечения безопасности и правопорядка в полном объеме".
Во время праздничного намаза у Московской соборной мечети, где собрались около 80 тысяч человек, к верующим обратился глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он обратил внимание на то, что "мусульмане нашей страны всегда проявляли гражданскую ответственность и активно принимали участие в выборах". В связи с этим Гайнутдин призвал верующих сделать "правильный выбор", посетив парламентские выборы в декабре 2011 года и президентские - в марте 2012 года.
Гайнутдин также раскритиковал тех, кто протестовал против сноса исторического здания Соборной мечети, и поблагодарил власти за разрешение провести реконструкцию этого сооружения.
Ранее 6 ноября поздравления верующим с праздником принесли президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Последний подчеркнул, что российские власти активно помогали мусульманской общине в организации праздничных мероприятий.
Празднование Курбан-байрама знаменует собой окончание хаджа и отмечается в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Согласно Корану, Аллах велел Ибрахиму принести в жертву собственного сына Исмаила. Увидев, что Ибрахим и Исмаил готовы исполнить его волю, Аллах в последний момент заменил жертву сыном на жертву бараном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Adobe подтвердила слухи об отказе от мобильного Flash Player
Три спутника "Глонасс-М" вышли на орбиту
"Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовал с Байконура
Производитель процессоров AMD уволит еще 1400 сотрудников
В Москве закончился первый "полет" на Марс
Производитель читалок Nook выпустит бюджетный планшет
Вымирание плейстоценовой мегафауны оказалось лотереей
Самый мощный в мире суперкомпьютер преодолел барьер в 10 петафлопс
Поклонникам ломографии предложили снимать кино на фотопленку
Hewlett-Packard показала планшет Slate 2
В приложении Android Market нашли упоминание о PayPal
Старт "Протона" перенесли из-за поломки наземного оборудования
Apple признала неполадки с батареей в iOS 5
Роскосмос отложил пуск ракеты-носителя "Протон-М"
Гамма-вспышка подсветила астрономам пару галактик
Геологи загнали марсианскую жизнь под землю
|