Министерство экологии Болгарии одобрило оценку воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) проекта нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-президент российской "Транснефти" Михаил Барков.
Ранее Болгария неоднократно переносила сроки утверждения ОВОС. Изначально предполагалось, что документ будет одобрен в феврале 2011 года, однако он несколько раз отправлялся на пересмотр: болгарские чиновники считали, что в предложенном российскими компаниями варианте нефтепровод будет опасен для экологии страны.
В связи с этим в российских СМИ в феврале появились слухи о том, что Россия намерена выйти из проекта нефтепровода, однако в правительстве такую информацию опровергли.
Болгарский портал Novinite отмечает, что утверждение ОВОС не означает окончательного одобрения всего проекта. Тем не менее, если бы отзыв министерства экологии был бы отрицательным, Болгария бы отказалась от строительства нефтепровода.
Согласование проекта Бургас-Александруполис тянется по крайней мере с середины 2000-х годов. Нефтепровод должен пройти по территории Болгарии и Греции и разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное и Средиземное моря. Ожидается, что его длина составит 300 километров, а пропускная способность - до 50 миллионов тонн. 51 процент акций в компании Trans-Balkan Pipeline, которая является оператором проекта, принадлежит российским компаниям "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Москвы "амнистируют" перепланировщиков квартир
VW решится на возобновление выпуска Audi в России в 2012 году
Немецкую плотину превратят в отель
СМИ: Лидеры G20 не стали рассматривать предложения Медведева - сейчас не до них
Карлос Шакал похвастался количеством жертв своих терактов
Неизвестные выкрали шесть тысяч дисков с Modern Warfare 3
"Газпром-Медиа" создаст сейлз-хаус для продажи видеорекламы в интернете
Рынок коммерческой недвижимости поставит рекорд по инвестициям
Ливийские революционеры, обозленные невыплатой зарплаты, грозятся вслед за Каддафи свергнуть новые власти
Мира в Колумбии не будет: повстанцы принялись мстить за убитого лидера
Бомбардировщик B-2 слетал на Северный полюс
Власти Германии сократят налоги из-за кризиса
FIA одобрила переименования трех команд Формулы-1
ВТБ проинвестирует проекты Volkswagen и General Motors на "ГАЗе"
Иван Мюллер упрочил лидерство в WTCC после победы в Китае
В Москве выросло число сделок с жильем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|