Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к ряду законодательных актов, которые устанавливают штрафы для грузовых автомобилей при перевозке тяжеловесных грузов. Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", говорится на сайте главы государства.
Документ предполагает введение штрафа для грузовиков, нарушивших дорожные знаки, касающиеся ограничению по весу автомобиля. Так, машины, нагрузка на ось которых будет превышать разрешенной, будут штрафоваться на 2-2,5 тысячи рублей.
Кроме того, в случае если грузоперевозчик укажет недостоверные сведения о размере своего груза (массе и габаритах), то ему будет выписан штраф. Он составит пять тысяч рублей для физических лиц, от 10 тысяч до 15 тысяч рублей - для индивидуальных предпринимателей, от 250 тысяч до 400 тысяч рублей - для юридических лиц.
Подобные меры позволят сократить количество грузовиков, которые передвигаются по дорогам, не предназначенным для высокой нагрузки. В этих же целях летом 2011 года Росавтодор запретил грузовикам ездить в дневное время суток по дорогам при температуре выше 25 градусов. Ограничение действовало для ряда федеральных трасс с 15 июня по 15 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Intel наладит выпуск планшетных процессоров
Старт российской станции "Луна-Глоб" перенесли на год
HTC выпустит четырехъядерный смартфон
Panasonic назвала цену на "экстремальный" планшет
В США скончался нобелевский лауреат Норман Рэмзи
Утверждены названия трех новых элементов таблицы Менделева
Химики сделали молекулу в форме "печати Соломона"
HD-телевизоры с экранами AMOLED подешевеют
Во фториде скандия обнаружили необычные колебания
Motorola Mobility выиграла патентный спор с Apple
Объявлены лауреаты Демидовской премии
Конструкторы "Электро-Л" признали наличие неполадок на спутнике
Постоянную тонкой структуры заподозрили в непостоянстве
"Хаббл" помог впервые увидеть аккреционный диск квазара
Три спутника "Глонасс-М" вышли на орбиту
"Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовал с Байконура
|