Центризбирком РФ обратился к Верховному суду с просьбой исключить из федерального списка "Справедливой России" на выборах в Госдуму Марину Смирнову, которая является невесткой приднестровского лидера Игоря Смирнова. По данным ЦИК, полученным из СК РФ, женщина, помимо российского, имеет украинское и молдавское гражданство, а потому не может быть избрана в высший законодательный орган России, сообщает РИА Новости.
В постановлении ЦИК отмечается, что на момент регистрации Смирновой кандидатом в депутаты у комитета не было информации о ее тройном гражданстве, что подтверждается и данными ФМС. Между тем в "Справедливой России" заявили, что у ЦИК устаревшие данные по Смирновой. Представитель справоросов Андрей Федоров подчеркнул, что у партии есть документы о выходе кандидата из гражданства Украины и Молдавии.
Марина Смирнова замужем за младшим сыном президента Приднестровья Олегом Смирновым, которого подозревают в хищении российской гуманитарной помощи на 160 миллионов рублей. Она возглавляет вологодское отделение "Справедливой России". По данным газеты "Известия", правоохранительные органы проверяют законность получения Смирновой российского гражданства.
Игорь Смирнов возглавляет самопровозглашенную приднестровскую республику с 1991 года, и в сентябре 2011 года заявил о выдвижении своей кандидатуры на очередной президентский срок. Москва на грядущих выборах собирается оказать поддержку спикеру приднестровского парламента Анатолию Каминскому.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Тасмании погибли 16 выбросившихся на берег кашалотов
Ford обновил кроссовер Flex
В Берлине офисное здание эвакуировали из-за угрозы взрыва
Лукашенко назначил нового посла Белоруссии в Москве
Греческое правительство подало в отставку
Ассоциация команд Формулы-1 потеряет часть полномочий
"Могучие рейнджеры" станут онлайн-игрой
В Москве и области вырос спрос на новостройки
Концерн GM помешает китайцам купить Saab
Среди получателей подарков от Air Berlin оказался евродепутат
США обнаружили китайские детали в военной электронике
Наводнение сорвало поездку премьера Таиланда на саммит АТЭС
Массовая давка на религиозном празднике в Индии: 16 погибших, десятки раненых
Западные СМИ: Россия и Китай заставили МАГАТЭ смягчить доклад по иранской ядерной проблеме
Любвеобильного британского принца Гарри в США призвали "не греховодить"
Японские геймеры не захотели покупать Wii U и PS Vita
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|