Тунисский апелляционный суд во вторник, 8 ноября, постановил экстрадировать в Ливию бывшего премьер-министра страны Багдади Али аль-Махмуди. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на адвоката экс-министра.
В Ливии 70-летнего аль-Махмуди ожидает суд. Адвокат экс-премьера выразил обеспокоенность за судьбу своего клиента и назвал решение тунисского суда об экстрадиции аль-Махмуди "несправедливым" и "политически мотивированным".
Запрос об экстрадиции отставного чиновника был направлен в Тунис нынешними ливийскими властями (Национальным переходным советом) и изначально остался без удовлетворения.
Аль-Махмуди был премьер-министром при бывшем лидере Ливии Муаммаре Каддафи. Премьер покинул Ливию в конце лета этого года, когда стало ясно, что режим Каддафи в скором времени будет свергнут.Чиновника арестовали 21 сентября на на границе Туниса и Алжира; ему предъявили обвинение в незаконном пересечении государственной границы. Позже суд оправдал аль-Махмуди.
Отставной чиновник с тех пор ожидал решения тунисского суда о своей экстрадиции на родину. Правозащитная организация Amnesty International призывала тунисские власти не экстрадировать аль-Махмуди. Правозащитники опасаются, что судебный процесс над аль-Махмуди пройдет с нарушениями, а сам чиновник может подвергнуться пыткам.
Акции протеста против власти полковника Муаммара Каддафи, постепенно переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в середине февраля 2011 года. В августе повстанцы захватили Триполи, где, предположительно, находился сам Каддафи, однако бывший ливийский лидер задержан не был. Каддафи был убит 20 октября недалеко от Сирта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Станции "Фобос-Грунт" отказали в спасении
Бывший техникум имени Ленина предложили назвать в честь Стива Джобса
"МегаФон" занялся выпуском планшетов
Ядро Земли оказалось неуравновешенным
Старт российской станции "Луна-Глоб" перенесли на год
HTC выпустит четырехъядерный смартфон
Panasonic назвала цену на "экстремальный" планшет
В США скончался нобелевский лауреат Норман Рэмзи
Утверждены названия трех новых элементов таблицы Менделева
Химики сделали молекулу в форме "печати Соломона"
HD-телевизоры с экранами AMOLED подешевеют
Во фториде скандия обнаружили необычные колебания
Motorola Mobility выиграла патентный спор с Apple
Объявлены лауреаты Демидовской премии
Конструкторы "Электро-Л" признали наличие неполадок на спутнике
Постоянную тонкой структуры заподозрили в непостоянстве
|