В Афганистане произошло столкновение между силами западной коалиции и боевиками "Талибана", в результате которого погибли до 70 повстанцев, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные власти. По данным Reuters в бою погибли не более 60 талибов.
Столкновение произошло вечером во вторник, 8 ноября, в восточной провинции Пактика, где расположена совместная база Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и местных военных. Предполагается, что боевики, попытавшиеся напасть на аванпост, прибыли из Пакистана, с которым граничит Пактика.
По данным ISAF, на которые ссылается Reuters, нападавшие были вооружены стрелковым оружием и гранатометами. Для отражения атаки западные войска привлекли авиацию, которая нанесла удар по талибам еще на подходах к базе. Как рассказали в западной коалиции, сведений о жертвах среди бойцов ISAF и мирного населения не поступало.
Провинция Пактика граничит с пакистанским регионом Северный Вазиристан, где базируются боевики как "Талибана", так и связанной с ним группировкой "Хаккани". В июле 2011 года в Пактике состоялся бой между силами ISAF и бойцами "Хаккани", в ходе которого были убиты 50 боевиков.
По данным ISAF на 18 октября 2011 года, в Афганистане расквартированы около 130 тысяч иностранных военных. Львиную долю из них, 90 тысяч, составляют американские солдаты. Ожидается, что американцы покинут страну к 2014 году. Всего войска в Афганистан отправили 49 государств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таможенный союз отгородился от ВТО своими пошлинами
Дневная прибыль "Газпрома" превысила четыре миллиарда рублей
Сенаторы хотят расследовать, как "Северсталь" получила в США кредит на 730 млн долларов
В рейтинге самых дорогих сталелитейных компаний России сменился лидер
Россия и Грузия подпишут соглашение, открывающее путь в ВТО
Отставка Берлускони привела к бурному росту на Уолл-стрит
Роспотребнадзор решил отменить комиссии в платежных терминалах
Nord Stream сократит на треть транзит газа в украинском направлении
Росавиация запретила летать в Европу шести авиакомпаниям
Россиянам предложено вернуться к советской пенсионной системе
"Авианову" решили обанкротить
Бонусы финансистов с Уолл-стрит сократятся на 20-30%
Ограничения на полеты в ЕС ввели для шести российских авиакомпаний
Медведев и Меркель официально открыли транзит российского газа в Европу по "Северному потоку"
В США состоялся первый коммерческий полет на топливе из водорослей
S&P поставила Казахстану рейтинг выше российского, Fitch прочит РФ избавление от "нефтяной зависимости"
|