Каспийская флотилия ВМФ России до конца 2011 года получит два новых корабля, говорится в пресс-релизе Министерства обороны РФ. Речь идет сторожевом корабле "Дагестан" проекта 11661К "Гепард" и малом артиллерийском корабле "Волгодонск" проекта 21630 "Буян". И "Дагестан", и "Волгодонск" были спроектированы Зеленодольским проектно-конструкторским бюро. Строительством кораблей занимались Зеленодольский завод имени Горького и судостроительная фирма "Алмаз".
В составе Каспийской флотилии с 2003 года уже числится один корабль проекта 11661К - "Татарстан". Как ожидается, на вооружение флотилии до конца 2011 года также должны поступить три десантных корабля. В мае 2011 года сообщалось, что в рамках гопросграммы вооружений России на 2011-2020 годы в состав Каспийской флотилии, оперативного объединения ВМФ с базой в Астрахании, будут включены 16 новых боевых кораблей, в том числе пятью проекта "Буян".
В 2010 году в соединения Каспийской флотилии, базирующзиеся в Дагестане, были переброшены все ракетные катера из Астрахани. Это было сделано для создания единой группировки ракетных кораблей. В настоящее время Каспийская флотилия состоит из двух бригад - 106-й, расположенной в Каспийске и Махачкале, и 73-й - в Астрахани.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С Бориса Абрамовича взыскали 42 миллиона евро по иску ВЭБ
Российские букмекерские конторы обложат налогом на игорный бизнес
Владелец Discovery Channel откроет магазины одежды
Дворкович: Россия не даст денег для европейского фонда финансовой стабильности
Доллар обвалился на 40 копеек, евро - на 35
Дневная прибыль "Газпрома" превысила четыре миллиарда рублей
Сенаторы хотят расследовать, как "Северсталь" получила в США кредит на 730 млн долларов
В рейтинге самых дорогих сталелитейных компаний России сменился лидер
Россия и Грузия подпишут соглашение, открывающее путь в ВТО
Отставка Берлускони привела к бурному росту на Уолл-стрит
Роспотребнадзор решил отменить комиссии в платежных терминалах
Nord Stream сократит на треть транзит газа в украинском направлении
Росавиация запретила летать в Европу шести авиакомпаниям
Россиянам предложено вернуться к советской пенсионной системе
"Авианову" решили обанкротить
Бонусы финансистов с Уолл-стрит сократятся на 20-30%
| |
|