"Лукойл" - крупнейшая в России частная нефтяная компания - инвестирует в месторождения Северного Каспия более 500 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр Владимир Путин.
Председатель правительства уточнил, что объем инвестиций оценивается с учетом береговой инфраструктуры. О затратах "Лукойла" на каспийскую нефть Путин сообщил в Северодвинске, где 9 ноября были подписаны несколько контрактов на строительство объектов и производство оборудования для месторождения имени Филановского.
Как писал утром этого же дня "Коммерсантъ", стоимость одной только буровой ледостойкой платформы, строительством которой займется Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), составит 14 миллиардов рублей. В такую же сумму обойдется возведение центральной технологической платформы (ЦТП) и переходного моста.
Всего нефтедобывающий комплекс на месторождении Филановского будет включать четыре блока: ЦТП, эксплуатационная платформа, рассчитанный на 125 человек жилой блок и райзерный блок, предназначенный для подключения промысловых трубопроводов и труб, по которым нефть будет перекачиваться на берег. Планируется проложить 350 километров сухопутных и 330 километров подводных труб, а также построить береговые сооружения для приема сырья.
Ранее глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявлял, что инвестиции компании в каспийский шельф составят около 100 миллиардов рублей.
Нефтегазовое месторождение имени Филановского было открыто в 2005 году. В 2015 году, как ожидается оно будет введено в эксплуатацию. Проектный уровень добычи - 800 миллионов кубометров газа в год и 6 миллионов тонн нефти в год. Извлекаемые запасы нефти (разведанные вместе с предварительно оцененными) составляют 153 миллиона тонн, газа - 32,2 миллиарда кубометров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Менеджеры Райкконена смотрели Гран-при Абу-Даби из VIP-зоны Williams F1
Новый итальянский кроссовер получит мотор и полный привод от Mitsubishi Evo
Немецкие экспортеры заявили о готовности отказаться от евро
Volition начала разработку Saint's Row 4
Охранять Лондон от студенческих волнений будут 4000 полицейских
Реконструкция "Детского мира" подорожала на 2 миллиарда рублей
Наводнение в Таиланде не помешает "Хонде" представить новый CR-V
Берлускони сравнил себя с Муссолини
В России отзовут четыре тысячи "Тойот" и "Лексусов"
Войска НАТО захватили сербскую баррикаду на севере Косово, орудуя слезоточивым газом
Британский суд отправил спортсменку и посланницу Олимпиады в тюрьму на два года
Опубликовано "главное доказательство" в тяжбе Березовского - Абрамовича. СМИ: крайне любопытно, но странно
Таджикистан ответил на "необдуманные" угрозы РФ, уязвив российских дипломатов
Минобороны заключило контракты на разработку атомных подлодок
Британцы запретили рекламу с 17-летней моделью
Nissan представил 12-местный "вэн"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|