Бывший мэр Москвы Юрий Лужков запретил своей жене Елене Батуриной приезжать в Россию. "Я запретил ей это делать, потому что нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям", - заявил он в интервью газете "Московский комсомолец". По его словам, если Батурину арестуют, "это будет настоящей трагедией и для самой Елены, и для девочек".
В настоящее время Елена Батурина с дочерьми живет в Великобритании, где они учатся.
Сам Лужков вернулся в Москву накануне, 9 ноября. Он намерен разобраться с делами, которые накопились за время его отсутствия на работе в Международном университете в Москве.
15 ноября Лужков должен явиться на допрос по делу о хищениях в "Банке Москвы". По версии следствия, руководство банка выдало компании "Премьер-эстейт" кредит на 13, 5 миллиарда долларов, которые в конечном счете оказались на счетах Елены Батуриной.
Следователи полагают, что эти деньги банк получил за свои акции, проданные городу за бюджетные деньги. Именно на эту тему следователи хотят поговорить с Лужковым.
Как рассказал бывший градоначальник "Московскому комсомольцу", друзья отговаривали его от посещения допроса. "Я понимаю все возможные для себя последствия, но не могу поступить иначе. Я работал честно и могу со спокойной совестью отвечать на все вопросы, которые мне собираются задать. Скрывать мне нечего", - заявил Юрий Лужков.
Он считает, что вызов на допрос связан с его политическими заявлениями. В своих интервью он раскритиковал действующего президента России Дмитрия Медведева. В Кремле заявили, что ни о каком политическом преследовании речи не идет. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова говорила о том, что дело связано с "банальной коррупцией".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Франции начинается первый процесс по делу сомалийских пиратов
На лесных торгах сдали в аренду лишь половину участков
Абрамович закончил давать показания в суде, поведав, как "покупал свободу" за 1,3 млрд долларов
Сидящая в СИЗО Тимошенко не может ходить самостоятельно, врачи уверены - сама виновата
СТС Media снизила прогноз по росту годовой выручки от рекламы
Половина продаж иномарок в России приходится на Москву и Петербург
Северный флот впервые за 20 лет получил новые пожарные машины
Сход на Ралли Испании позволил Петтеру Сольбергу приехать в Великобританию
Названы крупнейшие владельцы торговых центров в России
Украина утвердила госпрограмму строительства корветов
Новый порядок техосмотра могут отложить из-за отсутствия законов
Акция студентов в Лондоне, которую полиции разрешили расстреливать резиновыми пулями, завершилась арестами
Команда Marussia Virgin нашла замену Жерому д'Амброзио
Михаэль Шумахер продлил контракт с командой Mercedes GP
В Австралии выпал град размером с мяч для гольфа
Очередная диверсия на газопроводе, по которому Египет поставляет топливо в Израиль и Иорданию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|