Экологическая палата Ульяновской области разрешила Российской православной церкви (РПЦ) построить в Ульяновске парковку на месте городского парка, пишет газета "Новые известия". Как сообщалось ранее, стоянка на 80-100 машин предназначена для Спасо-Вознесенского храма, который в настоящее время возводится в городе.
Как сообщалось ранее, конфликт возник между РПЦ и жителями города после того, как появилось сообщение о намерениях вырубить парк имени Ильи Николаевича Ульянова для организации на его месте парковки. Предполагалось, что пользоваться стоянкой должны прихожане будущей церкви. При этом представители РПЦ отмечали, что без организации машиномест город не примет у них строящийся храм.
В результате жители Ульяновская направили ряд обращений, том числе патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, с просьбой сохранить парк. По их мнению, стоянка будет предназначаться для "иномарок священников" и "господ спонсоров с золотыми цепями на шее".
Ситуацию усугубляет то, что эта территория, засаженная деревьями в 1980 годы, не имеет официального статуса зеленой зоны. В настоящее время парк находится на участках, отданных в аренду: одна часть вошла в территорию храмового комплекса, другая часть - под еще не начавшееся строительство гостиницы.
Ранее власти города обещали разобраться в конфликте. При этом руководитель отдела мэрии по экологии Даниил Урдин отметил, что РПЦ направляла в его отдел заявление с просьбой разрешить вырубку парка, однако получила отказ. Как пишут "Новые известия", в ходе заседания Экологической палаты чиновник заявил, что город готов согласовать вырубку деревьев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые нашли триггеры синдрома застрявшей песни
Европа поможет Роскосмосу спасти "Фобос-Грунт"
Adobe подтвердила слухи об отказе от мобильного Flash Player
Двигатели "Фобос-Грунта" попробуют включить вечером 10 ноября
Наземные службы связались с "Фобос-Грунтом"
Нейронные сети помогут в поисках костей динозавров
Число ядер в платформе Tegra удвоилось
Ученые нашли в янтаре древнейшего автостопщика
В Москве стартовала технологическая конференция TechEd
Adobe откажется от мобильного Flash Player
Названа причина неполадок на "Фобос-Грунте"
Производитель читалок Kobo сменит владельца
Астрономы проследили за промахнувшимся мимо Земли астероидом
Российская межпланетная станция не смогла выйти на орбиту
Россия отправила к Марсу межпланетную станцию
Бывший техникум имени Ленина предложили назвать в честь Стива Джобса
|