В центры временного содержания Федеральной миграционной службы РФ отправлены 297 граждан Таджикистана, ожидающих депортации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря ФМС РФ Залину Корнилову.
По словам Корниловой, для выдворения нелегальных мигрантов на родину "осталось решить технические вопросы".
Ранее сообщалось о том, что ФМС готовится выслать 100 граждан Таджикистана и задержала еще 134 человека за нарушения миграционного законодательства. Облавы на таджиков-нелегалов начались в российской столице 10 ноября. Источник в российских дипломатических кругах сообщил о том, что эти действия являются асимметричным ответом РФ на вынесение таджикским судом обвинительного приговора россиянину Владимиру Садовничьему.
Против действий ФМС выступила Федерация мигрантов России. Президент ФМР Маджундер Мухаммад Амин заявил, что решение ФМС является "грубейшим нарушением международных норм в сфере прав человека". По словам Амина, простые мигранты не виноваты в задержании летчиков в Таджикистане и, более того, желают им скорейшего освобождения.
"Зачем их унижать и не выдавать легальные разрешения на работу? Обычные мигранты не занимаются никакой политикой", - сказал Амин.
При этом в сообщениях ФМС РФ отмечалось, что высылаемые граждане Таджикистана находятся на территории России незаконно. Официально они нигде не работают.
Пилот авиакомпании Rolkan Investments Ltd ("Авиакомпания Ролкан") Владимир Садовничий и его коллега, гражданин Эстонии Алексей Руденко получили по 8,5 лет тюрьмы каждый за незаконное проникновение на территорию Таджикистана, контрабанду и нарушение правил международных полетов. Таким образом суд Курган-Тюбе оценил вынужденную посадку, которую Руденко и Садовничий на двух самолетах Ан-72 совершили в этом городе 21 марта 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Топ-менеджер Nokia проговорился о планшете на Windows 8
Квазичастицы изменили состояние белого карлика
ГЛОНАСС отыскали в iPhone 3GS и iPhone 4
Найдена пара древних космических облаков
Nokia объявила российские цены на новые смартфоны
Голландский психолог-фальсификатор отказался от научного звания
Российскую космическую программу скорректируют из-за аварии "Фобос-Грунта"
Названа дата падения "Фобос-Грунта"
Amazon купила распознавалку речи
ESA опубликовало фото развалившегося марсианского вулкана
Астрофизики объяснили живучесть магнитного поля Луны
В Западной Африке вымерли все черные носороги
Ученые выяснили цвет перьев археоптерикса
Наноалмазы заставят помогать биологам в изучении внутриклеточных процессов
Европа поможет Роскосмосу спасти "Фобос-Грунт"
Adobe подтвердила слухи об отказе от мобильного Flash Player
|