Экс-президента Филиппин Глорию Макапагал-Арройо (Gloria Macapagal Arroyo) вместе с мужем и сыном задержали в международном аэропорту Манилы при попытке вылететь в Сингапур, сообщает ABS-CBN News.
По данным телеканала, запрет на выезд Арройо за рубеж выдала министр юстиции Филиппин Лейла де Лима (Leila de Lima). Власти Филиппин опасаются, что за границей экс-президент может попытаться скрыться от правосудия.
В настоящее время в отношении Глории Макапагал-Арройо ведется расследование по подозрению в причастности к коррупции и нарушениях на выборах. Арройо все обвинения в свой адрес отрицает.
При этом канал "Аль-Джазира" сообщает, что Верховный суд Филиппин разрешил экс-президенту покинуть страну для лечения заболевания позвоночника за границей. Суд счел возможным предоставить Арройо выезд за рубеж под залог равнозначный 40 тысячам долларов и обязал бывшую главу государства зарегистрироваться в филиппинском представительстве по месту пребывания за границей.
Минюст, по словам де Лимы, соответствующего постановления суда еще не получил.
Арройо вместе с мужем Майком (Jose Miguel "Mike" Arroyo) и сыном, конгрессменом Майки Арройо (Mikey Arroyo), прибыла в аэропорт вечером во вторник, 15 ноября. По данным телеканала, экс-президент передвигалась в инвалидном кресле с бондажем на шее и в респираторной маске.
По словам мужа Арройо, он вместе с женой намерен покинуть страну при первой возможности. После Сингапура пара собирается вылететь в Германию, а затем в Испанию.
Глория Макапагал-Арройо занимала пост президента Филиппин дважды - с 2001 по 2004 и с 2004 по 2010 годы. В последнее время, по данным врачей, Арройо страдает от разновидности радикулита и прошла несколько операций на позвоночнике. Вместе с тем, по данным ABS-CBN, противники экс-президента считают, что тяжесть ее состояния преувеличена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва попросила Париж поддержать ее "Южный поток", Франция хочет налоговых льгот для разработки "Штокмана"
"Ростехнологии" отдали региональные авиакомпании "Аэрофлоту"
Лукашенко приказал инфляции остановиться: он больше не потерпит роста цен
Qatar Airways передумала отказываться от лайнеров Airbus
Шматко: Катар пообещал России, что не будет наращивать поставки газа в Европу
"Сбербанк" стал третьим по капитализации банком в Европе
Совладелец "Сухого" подешевел на 16 процентов за день
Мировая пресса не смогла точно диагностировать состояние российской экономики
Партия Ангелы Меркель призывает создать механизм добровольного выхода из еврозоны
Правительство простит "Башнефти" налоги на 50 миллиардов рублей
МВФ призывает Китай реформировать свою финансовую систему
Новый законопроект о фирмах-однодневках можно использовать в битвах с конкурентами
Airbus заключил в Дубае вторую многомиллиардную сделку
В "ВТБ24" объем вкладов в юанях за месяц достиг нескольких десятков миллионов долларов
"Останкинский" мясокомбинат создает собственную сеть ресторанов фаст-фуда
"Аэрофлот" создаст региональные компании во всех федеральных округах
|