Министерство обороны Малайзии рассматривает возможность приобретения российских учебно-боевых самолетов Як-130. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди. "Есть большая вероятность, что мы будем работать с этим самолетом", - отметил он, добавив, что в настоящее время стороны согласуют количество Як-130, которое могла бы приобрести азиатское государство.
Ранее газета "Известия" писала, что Малайзия в ближайшее время может заключить с Россией контракт на поставку дополнительной партии из 18 истребителей Су-30МКМ. Сумма потенциальной сделки оценивается в 900 миллионов долларов. Как ожидается, самолеты будут поставлены уже модернизированными, с добавленной возможностью нести российско-индийские сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос". По этой же схеме будут модернизированы 18 Су-30МКМ, уже стоящие на вооружении Малайзии.
В настоящее время российские боевые самолеты составляют чуть более половины истребительного авиапарка Малайзии. ВВС страны выполняют полеты на 16 МиГ-29Н, часть которых была поставлена стране в 1990-х годах в обмен на пальмовое масло и каучук, и 18 Су-30МКМ. В авиапарк страны также входят десять F/RF-5E Tiger II и восемь F/A-18D Hornet. В качестве легких истребителей ВВС Малайзии используют и 14 учебно-боевых самолетов BAE Hawk 208.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва попросила Париж поддержать ее "Южный поток", Франция хочет налоговых льгот для разработки "Штокмана"
E.ON требует у правительства Германии компенсацию за отказ от АЭС
Европа ждет от Греции гарантий соблюдения соглашения о кредите
"Ростехнологии" отдали региональные авиакомпании "Аэрофлоту"
Лукашенко приказал инфляции остановиться: он больше не потерпит роста цен
Qatar Airways передумала отказываться от лайнеров Airbus
Шматко: Катар пообещал России, что не будет наращивать поставки газа в Европу
"Сбербанк" стал третьим по капитализации банком в Европе
Совладелец "Сухого" подешевел на 16 процентов за день
Мировая пресса не смогла точно диагностировать состояние российской экономики
Партия Ангелы Меркель призывает создать механизм добровольного выхода из еврозоны
Правительство простит "Башнефти" налоги на 50 миллиардов рублей
МВФ призывает Китай реформировать свою финансовую систему
Новый законопроект о фирмах-однодневках можно использовать в битвах с конкурентами
Airbus заключил в Дубае вторую многомиллиардную сделку
В "ВТБ24" объем вкладов в юанях за месяц достиг нескольких десятков миллионов долларов
| |
|