МИД непризнанной республики Приднестровье направил ноту России. Основанием для этого, как сообщается на сайте министерства, стало "задержание" приднестровских чиновников в московском аэропорту Шереметьево.
Инцидент в аэропорту произошел 15 ноября. Подробностей известно мало. Очевидно, речь идет не о задержании как мере процессуального принуждения, а о задержке в связи с продолжительным досмотром. Как сообщало агентство REGNUM, "в терминале С с 14 до 19 часов российские таможенные органы досматривали прибывших в Россию в служебную командировку для взаимодействия с коллегами двух представителей Приднестровской Молдавской Республики".
Известны имена чиновников. Это секретарь Центральной избирательной комиссии республики Мария Мельник и замминистра иностранных дел Приднестровья Сергей Симоненко. МИД Приднестровья утверждает, что в Шереметьево у них "пытались изъять персональные компьютеры и носители информации".
Чем был обусловлен продолжительный досмотр, неизвестно. МИД республики в связи с произошедшим выразил "крайнее недоумение". Нота направлена в российское посольство в Молдавии.
Инцидент в московском аэропорту произошел на фоне охлаждения отношений между приднестровским президентом Игорем Смирновым и российскими властями. Смирнов недавно решил баллотироваться на пятый срок вопреки мнению Кремля (глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин назвал его выдвижение ошибкой). Фаворитом Москвы между тем стал председатель парламента Приднестровья Анатолий Каминский. В его поддержку открыто высказались представители "Единой России". В этой ситуации Следственный комитет РФ обвинил сына Смирнова в хищении гуманитарной помощи, а глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что у его ведомства появились вопросы к качеству приднестровского алкоголя.
Приднестровье объявило об отделении от Молдавии в 1990 году. Впоследствии самопровозглашенная республика добилась де-факто независимости от Молдавии, но не получила международного признания. Россия официально не признает Приднестровье независимым государством, но оказывает республике экономическую помощь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Палеонтологи уточнили детали крупнейшего вымирания в истории планеты
"Союз" успешно пристыковался к МКС
Совет директоров Apple возглавил биохимик
Android завоевал половину рынка смартфонов
Apple амнистировала музыкальных пиратов
Комки в кольцах Сатурна застали за игрой в "хищника-жертву"
Высота перигея орбиты "Фобос-Грунта" увеличилась на километр
Физики придумали притягивающий луч
Samsung назвала цену на "смартфонопланшет" Galaxy Note
Google опубликовал исходный код новой версии Android
Фракталы связало правило Леонардо с напором ветра
Ученые нашли триггеры синдрома застрявшей песни
Источник иммунитета земляных шмелей нашли в совместном проживании
Бюджетный планшет Amazon поступил в продажу досрочно
В лектории "Популярной механики расскажут о важнейших открытиях 2011 года
Власти Москвы выпустят приложение для вызова такси
|