Верховный суд Японии в понедельник, 21 ноября, отклонил апелляцию члена секты "Аум Синрике" Сейичи Эндо, приговоренного в 2004 году к смертной казни за теракт в токийском метро, сообщает Agence France-Presse.
Входивший в руководство секты Сейичи Эндо, говорится в решении Верховного суда, "играл ключевую роль в изготовлении газа зарина, полностью отдавая себе отчет в том, для чего он будет использован".
По законам Японии, у Сейичи Эндо остается возможность в течение 10 дней оспорить решение Верховного суда. Однако, отмечает AFP, подача апелляции является сугубо технической процедурой, и решение Верховного суда пересмотрено не будет.
Сейичи Эндо стал последним из 189 членов "Аум Синрике", чье дело было рассмотрено во всех судебных инстанциях Японии. Всего по делу о теракте в токийском метро было вынесено 12 смертных приговоров. К казни через повешение был приговорен и лидер "Аум Синрике" Секо Асахара. В сентябре 2006 года Верховный суд Японии отклонил последнюю апелляцию Секо Асахары, однако приговор в исполнение пока не приведен.
В результате теракта с использованием газа зарина, устроенного "Аум Синрике" в токийском метро в 1995 году погибли 13 человек, несколько тысяч пострадали. В 1994 году члены секты распылили зарин в городе Мацумото, тогда погибли восемь человек. Сейичи Эндо, как установило следствие, участвовал в изготовлении зарина для обоих терактов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
S&P может понизить рейтинг Японии
Москва попросила Париж поддержать ее "Южный поток", Франция хочет налоговых льгот для разработки "Штокмана"
"Ростелеком" открестился от покупки блокпакета в "Связном"
В скандале вокруг корпорации Olympus может быть замешана якудза
Саакашвили подписал документы, открывающие России путь в ВТО
Медведев создает евразийскую зону в пику европейской
Россия рублем снова завоевывает Восточную Европу
Госдума рассмотрела проект бюджета во втором чтении
S&P допустило вторую ошибку за неделю - на этот раз в рейтинге Бразилии
Производителя фотокамер Olympus заподозрили в связях с якудза
Виктор Батурин потребовал у "Интеко" 340 млн рублей долга по зарплате
Компанию Ferrero засудили из-за этикетки Nutella
Доллар вырос на 18 копеек, евро прибавил 22
Ставки по вкладам упрутся в потолок, установленный Центробанком
ЕЦБ ищет способ обойти закон, чтобы заняться выкупом гособлигаций стран-участниц
Почти треть российского зерна признана некачественной
|