В Ростове-на-Дону начался суд над бывшим военнослужащим Южного военного округа майором в отставке по фамилии Кленков, пишет "Комсомольская правда". Он обвиняется шпионаже в пользу Грузии и, в частности, в передаче секретных сведений грузинским спецслужбам.
"Военнослужащий действовал в ущерб безопасности нашей страны, осознавая при этом опасность предпринимаемых им шагов, из корыстных побуждений", - заявила изданию Северо-Кавказского окружного военного суда. Уголовное дело было возбуждено по статье 275 УК РФ (государственная измена).
Имя Кленкова не раскрывается. Ранее информации в СМИ о нем не было.
В октябре 2010 года в Ростове-на-Дону уже был осужден грузинский шпион - Давид Алиев, также бывший российский военнослужащий. Его признали виновным в шпионаже и приговорили к 10 годам колонии строгого режима. По этому делу также была приговорена мать Алиева, которая передавала собранную сыном информацию Грузии. Она получила 8 лет колонии.
В 2009 и 2010 годах в России было вынесено несколько приговоров грузинским шпионам. В 2009 году подполковник российской армии Михаил Хачидзе, задержанный в Ставропольском крае, получил 6 лет тюрьмы; в 2010 году 13 и 15 лет соответственно за шпионаж получили военнослужащие Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов, также по этому делу на 11 лет был осужден проживавший в России гражданин Грузии Заза Херкеладзе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве наградили лучшие научно-популярные книги
Ученые построили карту еды
Специалисты снова перенесли дату падения "Фобос-Грунта"
Глава Nvidia пообещал четырехъядерные планшеты за 300 долларов
Самоорганизующиеся узоры помогут скрытно передавать информацию
Нейтронные звезды сделали постоянными магнитами
Магазин приложений для Windows Phone 7 собрал 40 тысяч программ
Осы расплатились за миниатюризацию ядрами
Ученые запечатлели движение марсианских дюн
Генетики научились считать молекулы ДНК и РНК
NASA на сутки отложило старт марсохода
Палеонтологи уточнили детали крупнейшего вымирания в истории планеты
OPERA решилась опубликовать скандальные результаты о сверхсветовых нейтрино
У активных галактик нашли тяжелое гало
Наркополиция задумалась о выпуске приложения для iPhone
Nokia выпустит телефоны с чипом ГЛОНАСС
|