Арбитражный суд Москвы признал банкротом депозитарий "Иркол". Как сообщает РИА Новости, заявление о банкротстве было подано самой фирмой-должником. Теперь депозитарию предстоит процедура ликвидации.
По словам представителя ликвидационной комиссии "Иркола", в настоящее время имущество компании, состоящее в основном из офисной техники, оценивается в 171 тысячу рублей. Дебиторская задолженность организации составляет 3,8 миллиона рублей, но неизвестно, удастся ли ее взыскать. При этом кредиторская задолженность компании превышает 14 миллионов рублей.
Деятельность депозитария была остановлена еще в августе 2010 года, когда Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) первый раз отозвала лицензию у организации. Позже спецдепозитарию удалось доказать в суде, что отзыв лицензии был неправомерным. По мнению руководства компании, нарушения, выявленные ФСФР, не нанесли ущерба клиентам "Иркола", и, как следствие, не должны были привести к отзыву лицензии.
Но ФСФР обжаловала решение суда в вышестоящей инстанции, и "Иркол" снова потерял лицензию. В результате конфликта между службой и депозитарием у последнего почти не осталось клиентов. При этом у компании были непогашенные обязательства перед кредиторами, и организация обратилась в суд для признания ее банкротом.
"Иркол" до середины 2010 года входил в пятерку крупнейших российских спецдепозитариев. Компания предоставляла услуги по ведению бухгалтерского учета паевых инвестиционных фондов, расчету их стоимости и хранению сертификатов и ценных бумаг, дающих право на паи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Себастьян Феттель стал быстрейшим в тренировке Формулы-1 в Бразилии
Банк "Глобэкс" профинансирует строительство жилья
Эксперты спрогнозировали рекордный рост рынка ипотеки России
В Подмосковье построят 20 крупных логистических комплексов
На "Гонке чемпионов" выступит Славянская сборная
В австралийской пиццерии посетитель оставил миллион долларов
Стросс-Кан подаст в суд на советника Саркози
Activision по ошибке преувеличила аудиторию Modern Warfare 3
Hyundai запустил в Китае новый бренд для экологичных машин
Семь лет "оранжевой революции": Ющенко намекнул на второй дубль, и у него даже нашелся один сторонник
Сурового приговора как не бывало: таджикский суд отпустил на волю летчиков российской авиакомпании
В Петербурге из аварийных домов за год переселят 561 семью
В 2010 году в Германии угнали велосипедов на 120 миллионов евро
В парламенте Южной Кореи распылили слезоточивый газ
В новой части Yakuza будет пять городов
Австралия вооружилась новыми орудиями Carl Gustav
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |