Московский департамент культуры планирует разработать программу, в рамках которой театры будут выезжать со своими спектаклями в спальные районы города. Об этом глава ведомства Сергей Капков рассказал в интервью газете "Новые известия".
По словам Капкова, театры смогут давать представления в школах, домах культуры, а также на других площадках, пригодных для проведения подобных мероприятий. Для этого руководитель комитета предложил провести инвентаризацию "всех помещений, закрепленных за культурой".
Во вторник, 22 ноября, Сергей Капков также пообщался с газетой "Известия", в интервью которой заявил, что художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек предлагает устроить со своими артистами литературные читки в школах.
С обоими изданиями Сергей Капков обсуждал "культурную" программу Москвы на 2012-2016 годы, которую представил Общественный совет столицы. Из программы следует, что финансирование, выделенное на сохранение историко-архитектурного наследия, вырастет в два раза, а траты на столичные театры - в десять. Заработок же культурной отрасли столицы, по данным "Известий", составляет 15 процентов от бюджета, который выделяется на культуру московскими властями.
Одним из наиболее приоритетных направлений Капков назвал финансирование постановок для детей и подростков. По его словам, в настоящий момент количество спектаклей для зрителей от 11 до 15 лет чрезвычайно мало.
В рамках программы планируется повысить посещаемость репертуарных театров, часть из которых заполняется только на 30 процентов, модернизировать культурные учреждения, распределить их по всему городу, а также наладить коммуникацию между музеями, театрами, библиотеками и жителями города. В ведомстве полагают, что систему культурных учреждений необходимо адаптировать под население, а также рассказать москвичам о том, какие культурные мероприятия проходят в городе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Магазины заставят сотрудников работать по ночам из-за Нового года
Силуанов: российские власти к кризису готовы
В октябре из большинства крупных розничных банков произошел отток рублевых вкладов
Нефтяные компании увеличат выпуск бензина в России в полтора раза за три года
Частные инвесторы никогда не смогут заработать на Олимпиаде в Сочи
С 2012 года гастарбайтеров наделят пенсионными правами
Бесплатные дороги в России обещают латать, но не строить
Создание фирм-однодневок признано уголовным преступлением
"Аэрофлот" закажет лайнеров Airbus на 2 миллиарда долларов
Швейцарцы оштрафовали французский концерн на 39 миллионов франков
Советник правительства по экономике признался, что русским не нравится социальная справедливость
В Латвии приостановлена деятельность Latvijas Krajbanka, принадлежащего россиянину Антонову
Россия опередила своих партнеров по G8 по росту ВВП, но КНР и Индию не догнать
Лукашенко отказался от "шоковой терапии" в экономике, пообещав белорусам не проводить "эксперименты"
СМИ вычисляют бизнес-интересы президента Медведева по активности близких к Кремлю посредников вроде Виталия Юсуфова
Депутаты согласились сажать в тюрьму за фирмы-однодневки
|