Третья часть пассажиров, которым "Авианова" должна вернуть деньги за билеты, может остаться без компенсаций. Об этом, как пишет 24 ноября газета "Ведомости", сообщила бывший директор по управлению доходами перевозчика Ольга Гаврилова.
На момент остановки компании 10 октября вернуть деньги было необходимо 53 тысячам пассажиров. Однако 17 тысяч из них могут не получить свои компенсации, что составляет более 50 миллионов рублей.
Как пояснила Гаврилова, проще всего было возвращать деньги по кредитным картам, поскольку в банке сохранились реквизиты платежей. Заявки всех остальных пассажиров, которые покупали билеты в терминалах либо авиаагентствах, приходилось обрабатывать вручную. Этим занимался колл-центр, который перестал работать 13 ноября. Также был отключен электронный ящик "Авиановы", куда приходили заявки на возврат денег. Кроме того, перевозчика отключили от системы бронирования, по которой можно было восстановить данные.
Неназванный представитель авиакомпании уверяет, что деньги вернут всем пассажирам. По его словам, прием заявок по электронной почте приостановлен из-за системного сбоя, а телефоны колл-центра изменены и указаны на сайте. Также представитель компании уточнил, что один из акционеров - А1 - выделила еще 16 миллионов рублей на погашение долгов, и все компенсации будут выплачены до завершения ликвидации перевозчика.
Акционеры "Авиановы" решили ликвидировать компанию 26 октября. Вместе с этим есть вероятность, что перевозчика придется банкротить, поскольку к нему уже предъявлены соответствующие иски. В частности, только базовый аэропорт "Шереметьево" намерен взыскать с компании через суд более 100 миллионов рублей, из которых "Авианова" признала только 85 миллионов рублей. Компания прекратила полеты в ночь с 9 на 10 октября. Вскоре была приостановлена ее лицензия. Причиной прекращения деятельности стали финансовые сложности, возникшие в результате конфликта акционеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Mercedes-Benz готовит "Черную серию" универсала C-Class
Компания Suzuki подала в суд на концерн Volkswagen
Британские власти решили закрыть команду Формулы-1 Marussia Virgin
Освобожденный в Таджикистане летчик Руденко потребует компенсацию за проведенное в тюрьме время
Менеджер Петрова предупредила о возможном уходе россиянина из Renault
Китай проведет военные учения в Тихом океане
Доклад ООН: в Ливии на смену бомбардировкам НАТО пришло революционное насилие
Рубенс Баррикелло заключил соглашение о намерениях с командой Renault
ООН рассказала о пытках заключенных в послевоенной Ливии
Белый дом услышал Медведева, но отказываться от ЕвроПРО не станет
Демонтированы палаточные лагеря "Оккупируй Оттаву" и "Оккупируй Торонто"
Глава МВД Египта предложил перенести выборы в парламент
СМИ: к берегам Сирии переброшен ударный атомный авианосец ВМС США
Сторонники курдских сепаратистов ворвались в здание Совета Европы в Страсбурге
Тунисцы вышли на акцию протеста из-за забывчивости властей
Англичан учит бдительности грабитель: полиция сочла полезным его нахальное письмо жертвам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|