Процент американцев, чьи родственники служат или служили в армии, сокращается. Об этом говорится в исследовании, проведенном The Pew Research Center.
Такая ситуация объясняется тем, что процент людей, находящихся в вооруженных силах, по отношению ко всему населению страны достиг минимальных значений со времен периода между Первой и Второй мировыми войнами. Это произошло, несмотря на войны в Афганистане и Ираке.
Как подчеркивается в исследовании, в настоящее время большинство американцев все еще имеет родственников, которые служат или служили в армии. Однако для людей в возрасте 18-29 лет этот показатель достигает лишь 30 процентов. По мнению исследователей, это лишь отчасти объясняется тем фактом, что у молодого поколения еще нет детей, которые могли бы служить, или супруга.
При этом среди белых американцев доля тех, кто имеет родственников-военнослужащих, выше. Зависит этот показатель и от политических симпатий. О том, что у них есть такие родственники, заявили 73 процента республиканцев и лишь 59 процентов демократов.
Наличие такой опосредованной связи с вооруженными силами, как выяснили исследователи, влияет на то, как американцы относятся к своей стране. 51 процент тех, у кого есть родственники, которые служат или служили в армии, считают, что США - самая великая страна в мире. Среди тех, у кого в вооруженных силах родственников не было и нет, такого мнения придерживаются 43 процента.
Согласно данным на 30 июня 2011 года, общая численность вооруженных сил США составляла 1,434 миллиона человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай запустил спутник для наблюдения за Землей
"Яндекс" станет штатным поисковиком в смартфонах на Windows Phone
В пузырях Лебедя нашли молодые космические лучи
В Москве пройдет конференция по компьютерной графике
Чувствительность климата к углекислому газу оказалась переоценена
Морской рыбалке оказалось 42 тысячи лет
В Москве наградили лучшие научно-популярные книги
Данные с "Фобос-Грунта" расшифрованы
Линуксоиды потеряли интерес к Ubuntu
"Фобос-Грунт" вышел на связь с Байконуром
Ученые объяснили посмертную позу динозавров
Информация с "Фобос-Грунта" оказалась бессмысленной
Физики сделали из нанолеса маскировку
Microsoft измерила уровень компьютерного пиратства в России
Роскосмос подтвердил получение данных с "Фобос-Грунта"
Apple передумала продавать игры по подписке
|