Великобритания прекращает обмениваться с Россией военной информацией. Об этом 25 ноября пишет The Daily Express со ссылкой на заявление министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.
Как заявил министр, решение принято в ответ на отказ России выполнять обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Этот договор обязывает участников обмениваться информацией и регулирует количество обычных вооружений на европейском континенте (от Атлантики до Урала) с помощью ограничений на сумарное количество вооружения и боевой техники в регионе.
Свое участие в соглашении Москва прекратила в 2007 году. По словам Лидингтона, с тех пор остальные участники договора прилагали "немалые усилия для того, чтобы изменить решение Российской Федерацию".
"Начиная с декабря 2007 года, мы продолжили исполнение обязательств, возложенных на нас ДОВСЕ, - заявил Лидингтон. - Мы, наши союзники по НАТО и другие государства-участники договора также предприняли значительные усилия, чтобы пригласить Россию к участию в переговорах, направленных на поиск взаимоприемлемого решения".
Однако, продолжил министр, эти усилия не увенчались успехом, а "ситуация, когда 29 стран выполняют свои обязательства, а одна - нет, не может продолжаться бесконечно".
Ранее о прекращении обмена военной информацией с Россией в рамках ДОВСЕ заявили США.
Мараторий на выполнение обязательств по ДОВСЕ в Москве объяснили тем, что со времени подписания договора в 1990-м году военно-стратегическая ситуация в Европе кардинально изменилась. В частности, перестала существовать Организация Варшавского договора (ОВД), а блок НАТО продвинулся на Восток, включив в себя не только бывших членов ОВД, но и бывшие прибалтийские республики СССР. Российское руководство также подчеркивало, что договор ограничивает возможности передвижения вооруженных сил РФ по собственной территории.
Тем не менее, с 2007 года остальные участники ДОВСЕ продолжали передавать России предусмотренную соглашением информацию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Треть российских компаний стала жертвой экономических преступлений
Норвегия стала совладельцем тоннеля под Ла-Маншем
Минфин: бюджетная политика в будущем году будет жесткой
Британские банки вовсю готовятся к краху евро и еврозоны
Экс-президент "Банка Москвы" обещает доказательства причастности Медведева к захвату банка
В Австралии одобрена крупнейшая сделка года на пивном рынке
"Газпром" передал челябинских потребителей НОВАТЭКу
"Магнитка" купит австралийскую компанию за полмиллиарда долларов
Обвиненные в убытках директора уволились из Olympus
Рыболовлев открестился от покупки "Монако"
Компаниям дорого обойдутся зарубежные займы
Доллар прибавил 14 копеек, курс евро не изменился
Владелец Topshop пожаловался на спад продаж из-за теплой погоды
Австралия одобрила крупнейшую сделку года на пивном рынке
Индия пустит к себе иностранных ритейлеров
После остановки деятельности "Авиановы" в аэропорту "Шереметьево" пустует терминал В
|