Студентов МГУ, МИФИ и других московских вузов, которые живут в общежитиях, не внесли в списки избирателей. Руководитель Российского студенческого союза Артем Хромов в беседе с "Интерфаксом" выразил опасение, что из-за этого тысячи студентов и аспирантов не смогут проголосовать на выборах 4 декабря.
По словам Хромова, избиркомы не проинформировали студентов, что их нет в списках избирателей. "Некоторые студенты пришли в избирательные комиссии, и им сказали, что они не смогут реализовать своего избирательного права, если заранее не подадут заявлений на включение в список избирателей", - заявил представитель РСС.
Сотрудники избиркома ссылаются на положение избирательного законодательства, согласно которому "избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению".
Однако, в законе о выборах депутатов Госдумы (пункт 5 статьи 16) говорится, что студенты очной формы обучения, проживающие в общежитиях, автоматически вносятся в списки избирателей.
"Интерфакс" пока не получил комментарии представителей вузов и избиркомов.
Между тем на сайте инициативной группы студентов и аспирантов МГУ появилось сообщение, в котором объясняется, как зарегистрироваться в качестве избирателя. На сайте приводятся адреса избирательных комиссий для различных общежитий, а также выложен бланк заявления на включение в список избирателей. Заявления необходимо подать до 30 ноября.
Выборы пройдут 4 декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уволенный президент Olympus решил снова возглавить компанию
Европа гадает, рухнет ли евро к Рождеству, Россию тоже ждут финансовые потрясения
Путин объявил новую цену на газ для Белоруссии - она в полтора раза ниже из-за продажи "Белтрансгаза" "Газпрому"
В "черную пятницу" американцы потратили рекордное количество денег
Норвегия стала совладельцем тоннеля под Ла-Маншем
Минфин: бюджетная политика в будущем году будет жесткой
Британские банки вовсю готовятся к краху евро и еврозоны
Экс-президент "Банка Москвы" обещает доказательства причастности Медведева к захвату банка
В Австралии одобрена крупнейшая сделка года на пивном рынке
"Газпром" передал челябинских потребителей НОВАТЭКу
"Магнитка" купит австралийскую компанию за полмиллиарда долларов
Обвиненные в убытках директора уволились из Olympus
Рыболовлев открестился от покупки "Монако"
Компаниям дорого обойдутся зарубежные займы
Доллар прибавил 14 копеек, курс евро не изменился
Владелец Topshop пожаловался на спад продаж из-за теплой погоды
|