Британская специальная комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила жалобу россиянки Екатерины Затуливетер на решение МИД Великобритании о ее депортации. Об этом сообщает BBC News.
Об этом объявил судья Джон Митинг, констатировавший, что в материалах следствия нет никаких фактов, указывающих на шпионаж Затуливетер в пользу российских властей.
Это решение было критически оценено министерством внутренних дел Великобритании, глава которого Тереза Мэй ранее заявляла, что присутствие Затуливетер в стране небезопасно. Комментируя решение суда, представитель МИД заявил, что ведомство им "очень разочаровано" и намерено дальше добиваться депортации россиянки.
26-летнюю Екатерину (Катю) Затуливетер, работавшую помощницей депутата британского парламента, заподозрили в шпионаже в августе 2010 года, после того, как в США арестовали группу агентов российских спецслужб, в том числе Анну Чапман.
Как выяснилось Затуливетер около 4 лет состояла в романтических отношениях со своим работодателем 65-летним парламентарием Майком Хэнкоком. Депутат заявил, что девушка не получала доступа к какой-либо секретной информации, но до окончания расследования покинул пост в парламентском комитете по обороне.
В декабре Затуливетер арестовали, однако затем отпустили под залог. После освобождения у британских властей к девушке остались лишь претензии по нарушениям миграционного законодательства. Связь со спецслужбами Затуливетер категорически отрицает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Санкции Евросоюза вынудят Shell остановить работу в Сирии
СМИ узнали новые сроки выхода Facebook на биржу
Медведев подписал федеральный закон об индексации акцизов в 2012-2014 годах
Частников привлекают в строительство скоростных магистралей госгарантиями
ФАС разрешила Microsoft купить Skype
Доллар упал на 9 копеек, евро прибавил 6
"Связьинвест" будет жить, пока не расплатится с ВЭБом
Мобильные платежи через PayPal в "киберпонедельник" увеличились в шесть раз
Немецкие противники евро родили фантастический сценарий отказа от единой валюты
Чиновники попросят Путина решить судьбу "Связьинвеста"
В игорных зонах исчезло 1,4 млрд рублей
Западные аналитики опубликовали противоположные прогнозы на 2012 год
Группа финансистов-нелегалов отдала государству 30 млн рублей в обмен на условный срок
"Суперкомитет" Конгресса США испортил прогноз по кредитному рейтингу страны
Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг США, но установило негативный прогноз
ОЭСР дала неутешительный прогноз экономике еврозоны
|