В центре Цхинвали, где проходит митинг сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, началась стрельба. В администрации правительства республики, как сообщает РИА Новости, заявили, что охрана открыла предупредительный огонь "из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства".
Источник в администрации президента заявил агентству, что пострадавших нет.
Информацию агентства подтверждает и "Интерфакс". По сведениям агентства, "попытка противоправных действий была пресечена сотрудниками правоохранительных органов предупредительной стрельбой в воздух".
Ситуацию также прокомментировал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. По словам главы республики, которого цитирует ИТАР-ТАСС, было сделано несколько предупредительных выстрелов. "В настоящее время ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов", - утверждает Кокойты.
Ранее сообщалось, что в центре Цхинвали собрались более тысячи сторонников Джиоевой, протестующих против отмены итогов президентских выборов (на которых она, по данным ЦИКа, выигрывала у кандидата от власти). Акция проходит у здания, где расположены ЦИК и правительство республики. До того, как началась стрельба, сообщалось, что митингующие ведут себя мирно, скандируют "Алла! Алла!".
После того, как стрельба прекратилась, охрана пропустила Джиоеву в правительственное здание. Вместе с экс-кандидатом прошел ее соратник, бывший министр обороны республики Анатолий Баранкевич.
Экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева была кандидатом от оппозиции на прошедших в республике президентских выборах. Она вышла во второй тур, выступив против кандидата от власти, главы МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова (последний, как считается, помимо прочего пользуется поддержкой в российском руководстве). Голосование состоялось 27 ноября. По предварительным результатам, которые обнародовал ЦИК, Джиоева побеждала.
Однако Верховный суд республики, в который обратился с жалобой Бибилов, отменил результаты голосования, сославшись на допущенные в ходе выборов нарушения. Кандидат от оппозиции после этого заявила, что считает себя избранным президентом и уступать свою победу не собирается. Она также сформировала "Государственный совет" из своих соратников. В прокуратуре Южной Осетии в связи с этим обвинили Джиоеву в попытке проведения "цветной революции".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Европейское космическое агентство прекратило попытки связаться с "Фобос-Грунтом"
Журналисты узнали о готовящейся версии MS Office для iPad
Механику движения акул связали с двойными вихрями
Астрофизики нашли доказательства бурного прошлого Андромеды
Китай запустил спутник для наблюдения за Землей
Суд вернул планшеты Samsung в Австралию
Ученые создали робота-кальмара
У торрент-клиента Torrent появилась платная версия
Lenovo подтвердила слухи о "смартфонопланшете"
Договор об основании Apple пустят с молотка
Пену Уэйра-Фелана впервые получили на практике
Во французской IT-компании запретили пользоваться электронной почтой
Регуляторы заинтересовались делом о задымившемся в самолете iPhone
Глобальное потепление заставило покраснеть голландских божьих коровок
Поднять орбиту "Фобос-Грунта" не удалось
Ученые обнаружили сходство между голубем и вертолетом
|