Мещанская межрайонная прокуратура Москвы возбудила в отношении ассоциации "Голос" административное дело в связи с негативной оценкой политических партий. Об этом 1 декабря сообщает правозащитная организация "Агора". Руководителю "Голоса" Лидии Шибановой вынесено предостережение.
В тексте предупреждения утверждается, что "Голос" в нарушение предвыборного законодательства публикует результаты и опросы в преддверии голосования на выборах в Госдуму 4 декабря. Кроме того, отмечается, что в рамках проекта "Карта нарушений. Выборы 2011", который "Голос" делает совместно с изданием "Газета.ру" делается упор "на резкую негативную оценку деятельности политических партий".
В документе указывается, что в случае продолжения противоправной деятельности Лидия Шибанова будет привлечена к предусмотренной законодательством ответственности в установленном законом порядке.
Как сообщает "Интерфакс", исполнительный директор ассоциации Григорий Мельконьянц охарактеризовал предупреждение как "неграмотное и провокационное". С текстом документа можно ознакомиться здесь.
1 декабря новость о вынесении предостережения "Голосу" появилась также на сайте "Газета.ру". Сообщалось, что издание упоминается в тексте предупреждения: внимание прокуратуры привлекли, в частности, материалы, публикуемые "Голосом" на сайте издания, в том числе и проект "Карта нарушений". Впоследствии, однако, это сообщение было удалено с сайта.
О том, что в отношении ассоциации "Голос", которая занимается мониторингом нарушений на выборах, возбуждено дело, впервые стало известно утром в четверг. Правозащитники также утверждали, что внимание к организации властей связано с "Картой нарушений". Накануне группа депутатов от "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить "недопустимые" действия "Голоса".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Осенью в Подмосковье арендовано рекордное число коттеджей
Названы районы Ленобласти с самой дорогой и дешевой "вторичкой"
"Настоящая дочь" Элвиса Пресли подала в суд на семью музыканта
Немцы рассказали об иранской угрозе авиабазам США в ФРГ
IO Interactive разделится надвое
Экклстоун дал организаторам Гран-при США неделю на поиск денег
Российские рекламщики получили 6 наград на фестивале Eurobest 2011
BMW согласилась поставлять "Тойоте" дизели в обмен на гибридные технологии
15000 горожан обратились в Мосжилинспекцию по поводу перепланировок
Алла Джиоева уточнила условия ультиматума Кокойты. Рассмотрение ее жалобы в суде ЮО затягивается
Тимошенко не появилась на суде по ее апелляции. Защита потребовала отвод судьи
Грузинские пограничники задержали побывавшего в Южной Осетии россиянина
Call of Duty: Black Ops Zombies вышел на iOS
В Кобленце из-за бомбы началась эвакуация 45 тысяч человек
Президенту INDYCAR запретили принимать решения во время гонок
Американский конкурент Bugatti Veyron лишился крыши
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |