Британская компания Cairn Energy вложила около миллиарда долларов в поиск запасов нефти в Арктике у берегов Гренландии, но не сумела найти ни одного месторождения. Об этом пишет The Guardian. Сейчас компания ищет инвесторов, которые помогут ей продолжить геологоразведочные изыскания.
В случае, если Cairn не удастся привлечь сторонний капитал, в следующем году ей, возможно, придется отказаться от дальнейших поисков.
Ранее Cairn отличилась в поисках нефти в Индии, где обнаружила крупные месторождения в штате Раджастхан. Значительная часть средств, вырученных от продажи месторождений, пошла на поиски нефти в Гренландии.
Компания неоднократно подвергалась критике со стороны экологических организаций за ее деятельность в Арктике. Greenpeace требовал Cairn отказаться от бурения, так как оно несет большие риски для окружающей среды региона. По мнению представителей организации, в случае аварии вроде той, что произошла у BP в Мексиканском заливе в прошлом году, полностью ликвидировать последствия не получится.
После того, как компания объявила о неудаче в своих поисках углеводородов, ее акции в ходе торгов на LSE 1 декабря упали на 6 процентов. Это падение стало самым значительным среди всех бумаг, входящих в индекс FTSE 100 в течение дня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
PS Vita привяжут к одному аккаунту в PSN
США вооружают ОАЭ тысячами "умных" бомб и создают антииранскую коалицию на Ближнем Востоке
Названы районы Ленобласти с самой дорогой и дешевой "вторичкой"
"Настоящая дочь" Элвиса Пресли подала в суд на семью музыканта
Немцы рассказали об иранской угрозе авиабазам США в ФРГ
IO Interactive разделится надвое
Экклстоун дал организаторам Гран-при США неделю на поиск денег
Российские рекламщики получили 6 наград на фестивале Eurobest 2011
BMW согласилась поставлять "Тойоте" дизели в обмен на гибридные технологии
15000 горожан обратились в Мосжилинспекцию по поводу перепланировок
Алла Джиоева уточнила условия ультиматума Кокойты. Рассмотрение ее жалобы в суде ЮО затягивается
Тимошенко не появилась на суде по ее апелляции. Защита потребовала отвод судьи
Грузинские пограничники задержали побывавшего в Южной Осетии россиянина
Call of Duty: Black Ops Zombies вышел на iOS
В Кобленце из-за бомбы началась эвакуация 45 тысяч человек
Президенту INDYCAR запретили принимать решения во время гонок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|