Сенат США единогласно одобрил введение санкций против финансового сектора Ирана, в том числе в отношении Центробанка страны. Об этом сообщается на сайте Сената.
За подобные меры 1 декабря проголосовали все 100 сенаторов, заседающих в верхней палате Конгресса. Санкции содержатся в поправках, внесенных в оборонный бюджет, также принятый Сенатом.
В соответствии с одобренными мерами, как поясняет Bloomberg, Белый дом получит возможность запрещать иностранным организациям, которые ведут дела с иранским Центробанком, иметь корреспондентские счета в США. Это должно осложнить для Ирана получение денег за экспортируемую нефть.
Администрация Барака Обамы выступала против этой поправки на том основании, что подобные меры могут привести к росту цен на нефть. Кроме того, Белый дом опасается, что такие шаги могут расколоть международную коалицию, которая оказывает давление на Тегеран.
Ожидается, что Обама наложит вето на законопроект о военном бюджете, где есть и другие пункты, с которыми не согласна администрация.
Очередной пакет санкций против Ирана США ввели в конце ноября. Они касались нефтехимического и энергетического секторов страны, однако иранский Центробанк не затрагивали. В то же время, некоторые другие страны, в частности, Великобритания, заявили о полном прекращении транзакций между своими финансовыми учреждениями и банками Ирана. Подобный шаг Лондон объяснил тем, что не хочет, чтобы британская финансовая система использовалась для перевода средств, имеющих отношение к распространению ядерных вооружений.
Введение новых санкций против Ирана обсуждается в связи с докладом МАГАТЭ, в котором содержатся предположения о том, что Тегеран продолжает работы над созданием ядерного оружия. Иран подобные обвинения отрицает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Пакистане поймали обезьяну-"нелегала"
Команда Williams продлила контракт с Пастором Мальдонадо
Полонский снова переименовал свою компанию
В России продолжилось падение спроса на "Лады"
"Дмитрий Донской" останется на вооружении ВМФ России
Американский "юрист Абрамовича" получил 15 лет тюрьмы за совращение российского мальчика
ВМФ России получит АПЛ "Северодвинск" на год позже
WikiLeaks запустил новый проект: рассказывает, как государства следят за своими гражданами
Астрономы рассказали о планете-перевертыше: каждые миллион лет на ней меняются полюса
Собянин пообещал убрать мигающую рекламу
Индийский заклинатель, разгневавшись, напустил змей на налоговое ведомство
AMG отметил годовщину совместной работы с Ducati желтым родстером
Судье, решающей судьбу приговора Тимошенко, вызвали скорую
Евросоюз расширил "черный список" и санкции против Сирии и Ирана
Срок ультиматума Джиоевой власти Кокойты истек. Ситуация становится патовой
Maserati посвятит версию GranTurismo S 150-летию объединения Италии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |