Пакистанские власти были предупреждены об авиаударе по приграничному блок-посту, в результате которого погибли 24 военнослужащих, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской комиссии, занимающейся расследованием инцидента.
Согласно этой информации, предварительная проверка показала, что американская сторона до нанесения удара спросила пакистанские власти о том, присутствуют ли по координатам готовящегося удара пакистанские войска. Только после получения отрицательного ответа авиация взялась за работу.
При этом утверждается, что поводом для нанесения удара стала стрельба по американским и афганским военнослужащим из расположения пакистанских войск.
Издание отмечает, что эти выводы - лишь предварительные. Они основываются на показаниях непосредственных участников операции с американской и афганской стороны. Пакистанские власти все эти данные пока никак не комментируют.
Инцидент, о котором идет речь, произошел в ночь на 26 ноября на пакистанской стороне границы с Афганистаном. Группа американских и афганских спецназовцев, преследуя талибов, пересекла границу и наткнулась на временный полевой лагерь, которого не было на картах. После этого между обитателями лагеря и спецназовцами началась перестрелка. Американцы вызвали поддержку с воздуха, после чего лагерь был полностью уничтожен, а большинство находившихся в нем людей погибли.
На следующий день выяснилось, что лагерь принадлежал пакистанским военным, погибшие и раненые - солдаты и офицеры армии этой страны. Исламабад выступил с резким протестом против действий американских военных, назвав произошедшее "намеренным и ничем не спровоцированным нападением". Пакистан запретил США использовать свою авиабазу для использования беспилотников, прекратил сотрудничество с Вашингтоном в разведывательной сфере и запретил транзит через свою территорию грузов для натовского контингента в Афганистане.
Представители НАТО извинились за авиаудар, назвав его "трагическим инцидентом" и пообещали тщательно расследовать произошедшее. Как ожидается, окончательные результаты этого расследования будут опубликованы 23 декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Обозреватель "Коммерсантъ FM" посоветовал телевизионщикам выбросить свои "Тэфи"… • Кэмерон назвал слова Кларксона о расстреле забастовщиков "глупостью"… • В Reuters сменится исполнительный директор… • Сажу превратили в омнифобное покрытие… • Российский врач подал в суд на нобелевских лауреатов по физике… • Химическим элементам 114 и 116 предложили названия… • РИА Новости заподозрило "Голос" в методологической ошибке… • Пулитцеровская премия стала электронной… • Британский регулятор решил не отзывать лицензию у иранского телеканала… • Круглосуточный канал Disney начнет работу в канун Нового года… • Баффет купит газету в своем родном городе… • Сайт "Коммерсанта" атаковали хакеры… • "Би-би-си" извинилась за призыв Кларксона расстрелять бастующих бюджетников… • Астрофизики предложили сразу два объяснения необычной вспышке… • На аукционе в Далласе продали записную книжку капитана "Аполлона 13"… • Умер филолог Георгий Кнабе…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |