В Чечне направлено в суд уголовное дело в отношении трех участников бандформирования под руководством полевого командира Хаттаба, обвиняемых в убийстве 84 военнослужащих шестой роты 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Рашиду Атуову, Кемалу Эбзееву и Хамидулле Япову предъявлены обвинения в бандитизме, терроризме и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщает СК РФ.
По версии следствия, в феврале 2000 года подсудимые принимали участие в бою против псковских десантников. Уголовное дело было возбуждено в апреле того же года, но впоследствии расследование было приостановлено в связи с невозможностью установить лиц, подлежащих ответственности. Хаттаб был ликвидирован российскими спецслужбами в 2003 году.
В бою с боевиками погибли 84 из 90 десантников. Им противостояли от двух до двух с половиной тысяч боевиков, пытавшихся прорваться через Аргунское ущелье. 22 человека из личного состава шестой роты стали Героями России, еще 69 десантников были награждены орденами Мужества.
Расследование было возобновлено в декабре 2010 года после задержания подсудимых, которые ранее уже отбывали срок за участие в незаконном вооруженном формировании. Атуова и Эбзеева задержали в Карачаево-Черкесии, а Япова - в Подмосковье. Все они были этапированы в Чечню по месту совершения преступления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев выбрал главу Адыгеи
В США на выборах в Госдуму победило "Яблоко"
ЦИК назвал число мест "Единой России" в новой Думе
Задержанных на Триумфальной оппозиционеров отпустили
Бывший тверской губернатор победил на муниципальных выборах
"Единая Россия" лидирует на выборах в законодательные собрания
"Яблоко" преодолело семипроцентный барьер в Москве
ЦИК пообещал проверить твиттер Навального
"Голос" отчитался о 1300 нарушениях на выборах
"Единая Россия" объявила Госдуму местом для дискуссий
Зюганова предложили сделать единым оппозиционным кандидатом в президенты
ЦИК обработал 95 процентов протоколов на выборах в Госдуму
На выборах в Госдуму обработаны 90 процентов протоколов
ЦИК обработал три четверти голосов
"Справедливая Россия" получила второе место в Петербурге
"Единая Россия" набрала больше половины голосов на выборах в Госдуму
| |
|