Агентство Standard & Poor's поместило 15 стран еврозоны в список для пересмотра кредитного рейтинга, что подразумевает 50-процентную вероятность его понижения в течение следующих трех месяцев. Об этом сообщается в соответствующем пресс-релизе компании.
Среди государств, рейтинг которых может быть понижен, оказались Франция, Германия, Нидерланды, Финляндия, Австрия и Люксембург, имеющие в настоящее время максимально возможный уровень рейтинга AAA.
Из всех стран еврозоны последние действия Standard & Poor's не затронули лишь Кипр, рейтинг которого уже находился в списках на пересмотр и Грецию, чей рейтинг с июля 2011 года находится на минимально возможном уровне.
В пресс-релизе отмечается, что соответствующий шаг агентства вызван значительным усилением системного кризиса еврозоны, который оказывает негативное воздействие на кредитные возможности союза евро в целом. В частности, аналитики обратили внимание на ухудшение условий кредитования в еврозоне, рост доходности облигаций стран с максимальным рейтингом, отсутствие единой антикризисной политики среди стран Европы, высокий уровень госдолга, а также риск наступления рецессии в 2012 году.
Франция и Германия в совместном заявлении, опубликованном в ответ на действия Standard & Poor's, заявили о готовности принять "все необходимые меры" для достижения стабильности в зоне евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чиновники Управделами президента зарегистрировали торговую марку "Кремль", надеясь сдавать ее в аренду
Россия списала Афганистану 11 млрд долларов "советских долгов"
Итальянцы отметят самое экономное Рождество за последние 60 лет
PricewaterhouseCoopers оценила мировые доходы от азартных игр
Российской "оборонке" гарантировали кредиты на 63 млрд рублей
ТНК-ВР предложила американцам продать вьетнамские активы
"Лайнер мечты" начал мировой тур с Китая
Траты американцев за "киберпонедельник" достигли исторического рекорда
SSJ-100 "Аэрофлота" выполнил первый международный рейс
ФАС назвала условия создания нового энергогиганта
Shell и Qatar Petroleum построят НПЗ за 6,4 миллиарда долларов
Торговцы в Италии приготовились к сильнейшему спаду рождественских продаж
В Австралии сняли арест с активов российских металлургов
МЭР определило критерии "инновационности" компаний
Дистанционную занятость отрегулируют в Трудовом кодексе "по Прохорову"
Китайская компартия озаботилась "побочными эффектами" модернизации: могут грясти беспорядки и потеря рабочих мест
|