Требования, предъявляемые Росалкогольрегулированием, невыполнимы для складов со спиртным, находящимся в аэро- и морских портах. Об этом операторы магазинов duty free уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС), пишет "Коммерсантъ". Таким образом, магазины duty free могут остаться без алкоголя, обеспечивающего им до 40 процентов выручки, в ближайшее время.
В письме указано, что Росалкоголь в своих требованиях не учитывает специфику бизнеса компаний на режимных объектах. В частности, магазины и склады не могут быть изолированы от других помещений капитальными стенами или перегородками от пола до потолка, так как оператор duty free просто не получит разрешения о аэропорта.
Ассоциация операторов беспошлинной торговли предлагает вывести магазины из-под действия заведомо невыполнимых норм. ФАС рассмотрела обращение на экспертном совете, но решения пока не приняла.
Из-за жесткой позиции Росалкоголя может закрыться около трети магазинов duty free. Несколько операторов, по данным Ассоциации, уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. В их число входит компания "Аэротрейдсервис", у которой есть склады в московских "Домодедово" и "Шереметьево".
В тоже время, в Росалкогольрегулировании исключили ситуацию, при которой разные нормы будут распространяться на разных участников рынка. В агентстве заявляют, что их позицию подтвердил суд.
Всего сейчас в России 25 крупных операторов магазинов duty free. Общий оборот трех крупнейших компаний рынка составляет около миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дом моды Christian Dior нашел замену Джону Гальяно
МВФ понизил прогноз по темпам роста российского ВВП
Власти США обвинили BP в нарушениях при бурении в Мексиканском заливе
СМИ назвали покупателя Мурманского торгового порта
"Мосметрострой" построит железнодорожные тоннели в Израиле
"Интеко" сменит название, ее возглавит нынешний вице-президент Солощанский
Белоруссия до конца года в кредитах не нуждается
Путин помирил "Русал" со Свердловской областью
Баффет купил одну из крупнейших в мире солнечных электростанций
Путин: Денег от повышения акцизов на табак и алкоголь не хватит для облегчения положения бизнеса
WSJ: Центральные банки Европы готовятся к возвращению национальных валют
"Лукойл" вслед за ТНК-BP снизил цену на бензин
"Ведомости": Елена Батурина получила за "Интеко" 600 млн долларов
Крупный столичный туроператор прекратил работу
В приватизационном стоп-листе останутся только предприятия ТЭК
Минтранс заставит авиакомпании конкурировать на зарубежных маршрутах
|