Суд в Новосибирске 12 декабря оправдал вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями и растрате. Об этом сообщает "Интерфакс".
Центральный районный суд счел вину Гергерта недоказанной, не найдя в его действиях состава преступления. Ранее полностью оправдать подзащитного призывали адвокаты Гергерта. Обвинение, в свою очередь, просило приговорить вице-губернатора к пяти годам колонии. Кроме того, прокуроры требовали уволить Гергерта с должности и на три года лишить его права занимать государственные посты.
Гергерта обвиняли в нецелевом использовании 36 миллионов рублей, выделенных на господдержку сельского хозяйства. В 2006 году вице-губернатор организовал поставку комбайнов региональным фермерам на условиях лизинга. Обвинение настаивало, что по закону техника могла быть предоставлена лишь в собственность.
Кроме того, следствие утверждало, что вице-губернатор незаконно выделил ряду граждан субсидии на общую сумму в 700 тысяч рублей на строительство жилья в рабочем поселке Колывань. По закону субсидии могут выделяться только на строительство домов в сельской местности, а поселок Колывань имеет статус городского поселения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рост тарифов ЖКХ в России в 2012 году составит 6-6,5 процентов
Миллиардер Иванишвили представил свое оппозиционное движение "Грузинская мечта"
Кими Райкконен попал в аварию в гонке на снегоходах
Китайские браконьеры зарезали сотрудника корейской береговой охраны
Фоменко расскажет о будущем Петрова до конца недели
В Ливии уничтожили 5 тысяч зенитно-ракетных комплексов
Компания BMW добавила "шестой серии" две двери
В Кот-д'Ивуаре прошли парламентские выборы
Миллиардер Иванишвили рассказал о "Грузинской мечте"
США полностью освободили базу ВВС "Шамси" в Пакистане
Сотни тысяч протестующих в Йемене требуют суда над Салехом
В номере немецкого отеля обнаружили сотню змей
Джиоева подтвердила соглашение с Кокойты и призвала своих сторонников покинуть площадь
Приднестровье активно выбирает президента
В Индонезии провели рекордное факельное шествие
ООН договорилась о продлении Киотского протокола на пять лет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|