| Прогноз по инфляции в России в 2011 году снижен до 6,2-6,5 процента. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, передает "Интерфакс". Он отметил, что скорее всего, инфляция по итогам года будет ближе к нижней границе прогноза. Ранее чиновники ожидали, что в текущем году цены в стране вырастут на 6,5-7 процента. 
В Минэкономразвития считают, что в декабре инфляция составит примерно 0,6 процента. По словам Клепача, прогноз по росту цен на 2012 год остается без изменений - 5-6 процентов.
 
По последним данным Росстата, с начала года инфляция в стране достигла 5,7 процента. Если текущий прогноз Минэкономразвития оправдается, то в России будет установлен новый рекорд по темпа роста цен: в 2009-2010 годах инфляция составила минимальные 8,8 процента.
 
Как добавил замглавы Минэкономразвития, прогноз по росту ВВП  в текущем году был увеличен с 4,1 до 4,2 процента, а по промпроизводству - снижен с 4,8 до 4,7 процента. Прогнозы по остальным основным макропоказателям остались прежними.
 
Ранее 12 декабря стало известно, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую также называют "клубом богатых стран", также понизила прогноз по российской инфляции в 2011 году - с 9,4 до 8,4 процента. На следующий год прогноз по росту цен, напротив, был повышен - с 6,4 до 6,5 процента. В 2013 году, как считают в ОЭСР, инфляция в России составит 5,7 процента.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Россия выделит на помощь Европе по линии МВФ 10 миллиардов долларов  
"Дыра" в капитале немецких банков стала вдвое больше
  Вкладчики латвийского банка устроили панику из-за SMS
  
ОЭСР не берет Россию в свои члены
  
Рейтинговые агентства Fitch предупреждают о растущих политических рисках в России
  
Минздрав придержал на год решение о повышении пенсионного возраста
  
В ожидании акций протеста упали российские фондовые биржи, неделя в крупном "минусе"
  
Рубль станет резервной валютой на Украине. В МВФ его пока игнорируют
  Индекс ММВБ упал на семь процентов за неделю
  Итальянские банки оспорят требования ЕС по увеличению капитала
  
ФАС предлагает смягчить требования к складам алкоголя для duty free
  Украина решила сделать рубль резервной валютой
  
Лукашенко раскрыл европейцам глаза на причину их кризиса
  
Топ-менеджеры из ЕС переводят деньги из своих стран в Германию
  
FT: Выборы изменили деловой климат в России
  
СМИ: Можно ли сберечь свои деньги от возможного краха евро
 
 
 |