Компания Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, заключила с американским концерном Boeing контракт на поставку десяти пассажирских лайнеров B787-9 Dreamliner ("Лайнер мечты") и два грузовых самолета B777 Freighter. В пресс-релизе Boeing сообщается, что сумма сделки составила 2,8 миллиарда долларов. Благодаря новому контракту общий объем заказов Etihad на "Лайнеры мечты" достиг 41 единицы.
Поставка "Лайнеров мечты" арабской компании, которая к настоящему времени также заключила с Boeing опционы на покупку еще 25 B787, состоится в период с 2014-го по 2019 год. Первые B787 авиаперевозчика, как уточняет Reuters, будут поставлены на рейсы из Абу-Даби в Дублин, Франкфурт, Куала-Лумпур, Пекин, Нагою, Дели и Стамбул. С учетом покупки Etihad Airways общий объем заказов на "Лайнеры мечты" в 2011 году составил 20 единиц.
Широкофюзеляжный 787 Dreamliner является первой с 1995 года разработка Boeing. Самолет отличается от своих предшественников повышенным комфортом и более экономным расходом топлива. "Лайнер мечты" способен перевозить 210-250 пассажиров на расстояние более 14 тысяч километров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индия купила 42 истребителя Су-30МКИ
"Додж" опубликовал изображения интерьера нового седана
"Снегири" Чигиринского еще раз попробуют выйти на биржу
Президента Германии заподозрили в обмане парламента
Новая игра Naughty Dog стала проектом для взрослых
Задержанный на узбекской границе оказался похитителем колючей проволоки
Вассерман подал в суд на производителя футболок с надписью "Onotole"
"Опель" приостановил продажи "Амперы" из-за проблем с электробатареями
Россиянка, приговоренная в Китае к смерти, отказалась подавать апелляцию
Армия Австралии закупит тысячи машин на 7,5 миллиарда долларов
Болиды Lotus во всех чемпионатах получат одинаковую раскраску
Руководитель Lotus пообещал больше не нанимать платных гонщиков
Япония выбрала истребители F-35
ООН: число погибших в Сирии превысило 5 тыс. человек, среди них 300 детей
Парламент Туниса выбрал президентом бывшего оппозиционера Марзуки
Канада объявила о выходе из Киотского протокола
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|