В России будет создана единая база пассажиров в целях обеспечения безопасности на транспорте, рассказал в интервью "Российской газете" замминистра транспорта Андрей Недосеков. В эту базу будут занесены паспортные данные пассажиров, чтобы облегчить и ускорить процедуру проверки.
Предполагается, что работающие с базой системы появятся на всех видах транспорта. По словам Недосекова, в связи с этим цена проезда возрастет, но этого не избежать. "Мы живем в реальности, в которой все эти меры необходимы", - заявил чиновник.
Недосеков рассказал, что пилотные системы контроля уже работают на всех видах транспорта. Ожидается, что в первой половине 2012 года их работа будет проанализирована и скорректирована специалистами, и Минтранс сможет дать рекомендации по введению таких зон в больших масштабах.
Программа по созданию системы безопасности на транспорте должна быть реализована к 1 января 2014 года. Однако, по словам Недосекова, к этому времени все поставленные задачи выполнить не удастся, поэтому Минтранс уже обратился в правительство с просьбой продлить действие програмы до 2015 года. На создание программы в бюджете предусмотрено около 47 миллиардов рублей.
Указ о создании системы безопасности на транспорте был подписан президентом России Дмитрием Медведевым в марте 2010 года, через несколько дней после взрывов в московском метро. Еще ряд поручений, касающихся транспортной безопасности, Медведев отдал после теракта в Домодедово в январе 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС "Куданкулам"
Новая система индексации тарифов: что и когда подорожает
Минэкономразвития ждет ослабления рубля
Евро упал до рекордно низкого за два месяца уровня
ВР призвала ТНК-ВР засудить российских акционеров
Арабский авиаперевозчик купил десять "Лайнеров мечты"
"Русский стандарт" купит итальянский винный дом
ОЭСР рекомендует России повысить пенсионный возраст для женщин
Правительственные эксперты сочли "Сапсан" бессмысленным проектом
Российские биржевые индексы обвалились к уровням двухмесячной давности
The New York Times рассказала, что российские богачи выводят деньги из страны: возможности инвестировать уже не те
Сотовые операторы пожаловались в ФАС на количество проверок
"Большая двадцатка" может поддержать Европу через МВФ
"Росатом" предсказал себе выручку в 75 миллиардов долларов
Концерн ThyssenKrupp продал британцам часть судостроительного бизнеса
Бундестаг проверит законность нового бюджетного договора ЕС
|