Россия в начале 2012 года планирует вновь выйти на рынок еврооблигаций. Об этом заявил директор долгового департамента Минфина Константин Вышковский, сообщает РИА Новости. По словам Вышковского, подготовка к выпуску облигаций завершается, а указанный период выбран потому, что он может быть более благоприятным в плане обстановки на финансовых рынках.
Объем предполагаемых заимствований чиновник не назвал, равно как и валюту. В целом в бюджете России на 2012 год заложена сумма в 7 миллиардов долларов внешних займов. Предпочтительный срок составляет более 10 лет.
В 2010 году Россия впервые за более чем десятилетие вышла на рынок внешних заимствований, разместив облигации на сумму в 5,5 миллиарда долларов. Спрос со стороны потенциальных инвесторов превысил объем размещения более чем в два раза.
В 2011 году необходимости прибегать к новым внешним заимствованиям не возникло, так как бюджет по итогам года, по всей вероятности, окажется профицитным.
В то же время на внутреннем рынке государство было достаточно активно. По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, в завершающемся году правительство взяло в долг около 1,4 триллиона рублей, что составляет около 92 процентов от запланированного объема. По его словам, необходимости в довыполнении плана нет, но окончательного решения об этом не принято.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рогозин предложил президенту напоследок "отлить в металле" новые расходы на оборонку
Новая система индексации тарифов: что и когда подорожает
Минэкономразвития ждет ослабления рубля
Евро упал до рекордно низкого за два месяца уровня
ВР призвала ТНК-ВР засудить российских акционеров
Арабский авиаперевозчик купил десять "Лайнеров мечты"
"Русский стандарт" купит итальянский винный дом
ОЭСР рекомендует России повысить пенсионный возраст для женщин
Правительственные эксперты сочли "Сапсан" бессмысленным проектом
Российские биржевые индексы обвалились к уровням двухмесячной давности
The New York Times рассказала, что российские богачи выводят деньги из страны: возможности инвестировать уже не те
Сотовые операторы пожаловались в ФАС на количество проверок
"Большая двадцатка" может поддержать Европу через МВФ
"Росатом" предсказал себе выручку в 75 миллиардов долларов
Концерн ThyssenKrupp продал британцам часть судостроительного бизнеса
Бундестаг проверит законность нового бюджетного договора ЕС
|