Заключенные семи колоний Киргизии объявили голодовку, сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на представителя Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Жолдошбека Бусурманкулова. По его словам, мотивация заключенных неясна - пока они не предъявили никаких требований.
"Они, видимо, ждут прогона (указания от криминальных лидеров)", - заявил чиновник. Голодовка объявлена в колониях, находящихся в Бишкеке, селах Беловодское, Джаны-Джер и Молдовановка, а также в колонии в городе Каракол.
В ГСИН полагают, что протест заключенных связан с введенными недавно ограничениями на свидания. "По закону осужденные имеют право на свидания с родственниками и иными лицами. Но под видом 'иных' в закрытые учреждения водились проститутки", - заявил Бусурманкулов. Новые ограничения коснулись именно этих "иных лиц".
Заключенные киргизских тюрем не впервые используют голодовку как способ выражения протеста. Последний раз массовую голодовку они объявляли в марте 2011 года, выступая таким образом против тяжелых условий содержания. Она закончилась безрезультатно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Союз" вывел на орбиту шесть спутников
Редактор OneNote вышел на iPad
Google не позволила превратить Street View в игру-стрелялку
Бозон Хиггса снова избежал регистрации
Apple решила купить израильского разработчика флэш-памяти
Из Android Market удалили поддельные игры и гороскопы
Найдены самые маленькие в мире лягушки
НПО имени Лавочкина признало провал миссии "Фобос-Грунта"
В космических лучах нашли сверхтяжелые элементы
Смартфоны на Windows Phone вывели из строя с помощью SMS
Dawn вышел на самую низкую орбиту вокруг Весты
Истоки ходьбы нашли под водой
Физики провели самое масштабное моделирование эволюции Вселенной
DARPA профинансирует создание тепловизора для смартфонов
Microsoft выпустила новую версию платформы Silverlight
Назначена дата первого полета к МКС частного космического корабля Dragon
|