Госдепартамент США выразил несогласие с точкой зрения о причастности американских военных к убийству Муаммара Каддафи, высказанной 15 декабря премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС.
Официальный представитель Госдепа Виктория Ньюланд (Victoria Nuland), отвечая на просьбу прокомментировать слова Путина, заявила о том, что США "совершенно отвергают" данную версию. Более подробные комментарии по этому вопросу Нюланд давать не стала.
Ранее, сообщает Agence France-Presse, о несогласии со словами Путина заявили представители Пентагона, назвав высказывания российского премьера "смехотворными".
15 декабря в ходе "прямой линии" общения с россиянами Владимир Путин выразил мнение о причастности США к обстрелу колонны Муаммара Каддафи и последующей расправе над ним. "Беспилотники, в том числе американские, нанесли удар по его [Каддафи] колонне. Потом по радио через спецназ, который не должен бы быть там, на территории, подогнали так называемых оппозиционеров и боевиков, и уничтожили без суда и следствия", - заявил премьер-министр РФ.
О гибели Муаммара Каддафи стало известно 20 октября 2011 года. Сообщалось, что колонна из автомобилей, в одном из которых он находился, подверглась обстрелу с воздуха силами НАТО. Каддафи был ранен и с небольшим количеством своих спутников спрятался в канализационной трубе, где был обнаружен отрядами повстанческого Национального переходного совета.
Достоверных данных о точных причинах гибели Каддафи нет. Согласно одной версии, он был застрелен одним из своих охранников во избежание взятия в плен, другие источники утверждали, что раненный полковник был убит в перестрелке, когда его сторонники пытались отбить его у отряда НПС. Согласно третьей точке зрения, Каддафи избили и убили захватившие его в плен противники.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший соперник Лукашенко женился в колонии
Во Франции вынесли приговор Карлосу Шакалу
Парламент Германии призвал Россию пересмотреть результаты выборов в Госдуму
В Индонезии поймали группу панков и хотят перевоспитать: купают и бреют
Прокуратура в Германии заинтересовалась "бывшим российским министром": может быть причастен к отмыванию денег
Эксперт Пентагона: сбитый в Иране американский беспилотник - фальшивка
Маккейн ответил Путину: "Дорогой Влад, разве это не то, о чем я тебе говорил?"
Honda запустит в серию маленький электрородстер
Медведев заявил в Брюсселе, что Россию не интересует оценка выборов Европарламентом
Отряд кораблей ТОФ взял курс на Сейшелы - отдыхать от сомалийских пиратов
Американцы спустили свой флаг в Ираке, их провожают проклятиями
Бывшая команда Михаила Алешина нашла новых гонщиков
Новозеландская церковь заставила Деву Марию сдать тест на беременность
Ford увеличит цены на российский Focus
Петтер Сольберг перешел в заводскую команду Ford
Суд обязал власти Дортмунда провести перевыборы из-за дезинформации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|