Латвийское подразделение Swedbank потеряло из-за ажиотажа вокруг возможного банкротства 176,1 миллиона латов (около 250 миллионов евро), или более 10 процентов от общего их объема. Об этом заявила менеджер Комиссии по рынку финансов и капитала страны Анна Дравниеце, сообщает "Интерфакс". По словам Дравниеце, только в банкоматах 9-14 декабря было обналичено 40,5 миллиона латов.
Ранее в Swedbank заявляли, что еще во вторник 13 декабря выплата наличных денег вернулась на обычный среднедневной уровень.
Слухи о возможном банкротстве местного представительства шведского Swedbank, являющегося крупнейшим в трех прибалтийских странах, широко распространились с 9 декабря. К 12 декабря наличные закончились в 130 из 300 банкоматов Swedbank в Латвии.
Массовый отзыв вкладов начался после посланных клиентам Swedbank SMS, где говорилось о том, что банку грозит банкротство, и давались советы как можно быстрее снимать деньги со счетов. Кто отправлял SMS, до сих пор неизвестно. Слухи также распространились в социальных сетях.
Латвийская полиция 12 декабря начала расследование, связанное с распространением слухов о банкротстве Swedbank. Руководитель представительства в Латвии Марис Манчинскис заявил, что данные слухи "не только беспочвенны, но и полностью абсурдны, являются полной ложью".
Власти Латвии и руководство Swedbank позже заявили о стабильности банка. Шведский материнский банк также заверил публику в своей достаточной капитализации и стабильном финансовом положении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ленобласти построят гольф-клуб за 26 миллионов евро
Бундестаг призвал Москву проверить данные о фальсификациях на выборах
В Подмосковье резко выросло число сделок с жильем
София Коппола сняла ролик для новой коллекции H&M
В Японии завершена холодная остановка АЭС "Фукусима-1"
Уволенный Альгерсуари не обиделся на Red Bull
Бразилия проведет модернизацию самолетов Trader
ГИБДД предложила разрешить водителям выбирать номер машины
Финны вложат 300 миллионов евро в коммерческую недвижимость России
Американский кабельщик нашел в подвале спящего медведя
Бывшего шефа киргизской спецслужбы обвинили в нарушении границы
Тимошенко в тюрьме сняли на мобильный: лежит в лазарете и ругается (ВИДЕО)
Россия преподнесла Западу сюрприз в Совбезе ООН: свой проект резолюции по Сирии
Полиция Бангкока обезвредила шесть взрывных устройств
В зоопарке Северска скончался второй найденный фламинго
Австралия списала все вертолеты Sea King
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|