Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова в президенты России, сообщает 18 декабря РИА Новости.
Согласно постановлению ЦИК, Прохоров получает право открыть избирательный счет, из которого он сможет оплатить печать листов для сбора подписей. Чтобы принять участие в президентских выборах, Прохорову придется собрать два миллиона подписей в свою поддержку.
Кроме того, Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку еще одного самовыдвиженца - губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Разрешение открыть избирательный счет также получили бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Орска Ринат Хамиев и лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова.
Между тем ЦИК отказал в регистрации группе избирателей, созданной в поддержку выдвижения в президенты Эдуарда Савенко (Лимонова). В комиссии объяснили, что к соответствующему ходатайству не был приложен нотариально заверенный протокол о проведении собрания. По данным "Интерфакса", другоросы считают решение ЦИК "политически мотивированным" и намерены обжаловать его в суде.
Также не разрешили открыть избирательный счет генерал-полковнику Леониду Ивашову (он вовремя не оповестил ЦИК о собрании своих сторонников) и публицисту Борису Миронову, в статьях которого нашли признаки экстремизма.
16 декабря ЦИК отказался зарегистрировать целителя Николая Левашова. По закону кандидат в президенты должен прожить на территории страны более 10 лет, а Левашов, по данным комиссии, проживает в России только последние шесть лет.
Ранее своих кандидатов в президенты выдвинули партии "Единая Россия" (Владимир Путин), ЛДПР (Владимир Жириновский), "Справедливая Россия" (Сергей Миронов) и КПРФ (Геннадий Зюганов). Документы на регистрацию от последнего ЦИК планирует получить в понедельник, 19 декабря. В воскресенье пройдет собрание партии "Яблоко", которое, как ожидается, выдвинет в президенты Григория Явлинского.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве подорожала аренда объектов стрит-ритейла
"Спартанцы" взяли под контроль затопление трюма и снизили крен судна
У берегов Индонезии затонула шхуна, набитая мигрантами: более 200 пропавших
Последний американский конвой покинул Ирак, вывод войск завершен
Чавес подарил "отцу Боливару" драгоценный гроб
Принца Гарри допросили по делу об ограблении
Новые беспорядки в Казахстане: на станции Шетпе полиция расстреляла "хулиганов", блокировавших пути
На "Спарте" прорвало пластырь на пробоине, вода снова поступает в трюм (ВИДЕО)
У берегов Явы затонул паром с мигрантами
Число жертв шторма на Филиппинах возросло до 440
Протестующие в Каире сожгли Научный центр, построенный еще при Наполеоне
В казахском Жанаозене введено чрезвычайное положение
Число жертв наводнения на Филиппинах выросло до 440
Индианка ростом чуть больше 60 см официально стала самой низкорослой женщиной мира
Глава Пентагона неожиданно навестил Ливию после отмены санкций
Итог новых столкновений в Каире: восемь погибших, около 300 раненых
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|