Младший сын Ким Чен Ира Ким Чон Ын объявлен "великим наследником" умершего северокорейского лидера. Об этом 19 декабря сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.
Как отмечает Reuters, это первый случай упоминания Кима-младшего в сообщении ЦТАК. Ким Чон Ына назвали "преемником революционных идей Чучхе и выдающимся лидером партии, армии и народа".
Впервые о том, что Ким Чон Ын станет преемником Ким Чен Ира, было объявлено в 2009 году, однако долгое время слухи о его назначении не получали официального подтверждения. С тех пор младший сын диктатора вошел в парламент КНДР и в руководство правящей Трудовой партии Кореи. Ему также было присвоено звание генерала северокорейской армии.
О смерти Ким Чен Ира государственное телевидение Северной Кореи объявило в понедельник. При этом сообщалось, что диктатор скончался 17 декабря от сердечного приступа. По информации "Эха Москвы", 19 числа тело Ким Чен Ира было выставлено в мавзолее в Пхеньяне, где покоится тело его отца, Ким Ир Сена.
Как сообщает Associated Press, вечером в понедельние в КНДР пройдут массовые траурные мероприятия, в которых примут участие до 24 миллионов человек. Похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря. Официальный траур в Северной Корее продлится до 29 числа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шматко: Ряд глав энергокомпаний подали в отставку после совещания у Путина
Южнокорейский фондовый рынок рухнул на 4% после сообщения о смерти вождя КНДР
"Газпром" потратит 4 трлн рублей на новые стройки
Украина в преддверии саммита ЕС срочно захотела договориться с Россией по газу
Агентство Fitch может понизить рейтинги сразу семи стран еврозоны
Россию приняли в ВТО, надеясь, что она станет одним из лидеров
16% компаний увольняют сотрудников после корпоративов за "уход в отрыв"
Подрядчик платформы в Мексиканском заливе выплатит ВР 250 миллионов долларов
Рогозин предложил президенту напоследок "отлить в металле" новые расходы на оборонку
Производитель BlackBerry урезал зарплаты топ-менеджерам до 1 доллара
Терминалам "Шереметьево" разрешили объединиться
Россия и Индия не подписали документы о строительстве дополнительных блоков на АЭС "Куданкулам"
Медведев и индийский премьер подписали контракт о поставке 42 комплектов Су-30МКИ Индии
Все готово к подписанию протокола о присоединении России к ВТО
Россия требует от Украины политических уступок в обмен на газ
Ротенберг потерпел первое крупное поражение за последние годы
|