Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Авиалиний Дагестана". Об этом сообщается на сайте ведомства.
В декабре специалисты ведомства провели проверку устранения недостатков, которые выявила комиссия Межгосударственного авиационного комитета после крушения Ту-154 М "Авиалиний Дагестана" год назад. Как указывается в сообщении, проверка показала неспособность руководства авиакомпании устранить системные недостатки в деятельности предприятия, что влияет на безопасность пассажиров.
Кроме того, перевозчик испытывал финансовые сложности. Задолженность компании составляет 400 миллионов рублей, а деятельность является убыточной.
Сертификат эксплутанта "Авиалиний Дагестана" был приостановлен в пятницу, 16 декабря. За день до этого, когда появились слухи о возможном решении Росавиации, перевозчик распространил открытое письмо, в котором пригрозил "организовать массовые публичные мероприятия с привлечением больших масс людей". В обращении компании говорится, что предприятие прошло проверку на продление сертификата, причем акт проверки был утвержден Росавиацией.
По маршрутам "Авиалиний Дагестана" отныне будут летать "Авиационные линии Кубани", авиакомпании "Татарстан", "РусЛайн" и "ВИМ-Авиа". Как уточняет "РБК daily", недовольство Росавиации в настоящее время вызывают также "Оренбургские авиалинии" и "Грозный-авиа". Тем не менее, по информации одного из источников издания, ведомство не собирается отзывать лицензии у этих перевозчиков.
Компания "Авиалинии Дагестана" на 100 процентов принадлежит Росимуществу. Перевозчик располагает парком из 11 самолетов, штат сотрудников насчитывает около тысячи человек. Авиакомпания выполняла регулярные рейсы по двум маршрутам - из Махачкалы в Стамбул и Москву.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Cadillac отзовет 20 тысяч кроссоверов SRX по всему миру
Владельцы фотоагентства захотели купить Формулу-1
В Европе резко выросли инвестиции в офисы и торговые центры
В ближнем Подмосковье построят крупный жилой комплекс
Китайская компартия выступила против распространения религии среди коммунистов
Северная Корея провела ракетные испытания
Главная елка Украины стала микроблогером
Малайзия купила шесть корветов на три миллиарда долларов
ВИДЕО избиения египтянки на площади Тахрир встревожило ООН и Хиллари Клинтон
Туристы бросились в Голландию, чтобы выкурить "последний косячок": кофешопы с марихуаной закрываются
Мушарраф объявил о возвращении в Пакистан
Голландцы вместе с Audi построили карбоновый родстер
Сроки реконструкции гостиницы "Москва" вновь перенесли
Донецкий "Шахтер" выпустил "Шоколад для чемпионов"
В Германии закрыли дело против бывшего главы Deutsche Bank
Голландский автогонщик отправится в космос
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |