В России необходим "решительный налоговый маневр". Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин, передает РИА Новости.
Премьер пояснил, что стране нужно оптимизировать налоги, от которых зависит экономический рост, и поручил Минэкономразвития и Минфину "предложить конкретные шаги по перенастройке фискальной политики на решение задач индустриального развития страны". Путин отметил, что подобные шаги нужны, учитывая, что Россия вступила в ВТО и в перспективе может участвовать в интеграционных проектах, включая Единое экономическое пространство и Евразийский союз.
По словам Путина, сейчас налоговая система "заточена на пополнении бюджета", и примерно половину поступлений обеспечивают нефтегазовые доходы. "Подобная ситуация таит значительные риски для экономики, для выполнения наших социальных обязательств. И одна из задач новой индустриализации как раз и заключается в том, чтобы ликвидировать эти риски, изменить структуру национальной экономики", - передает слова премьера "Интерфакс".
Путин добавил, что российское законодательство также нуждается в корректировке, чтобы предотвратить уход бизнеса в офшоры и сформировать нормальный деловой климат. Как подчеркнул премьер, правительство готово делать все, чтобы отечественные компании развивались и завоевывали новые рынки, однако и бизнес должен понимать свою ответственность и не скрывать активы в офшорах.
19 декабря Путин назвал приоритетной задачей правительства вывод экономики России "из офшорной тени". Ранее премьер в ходе "прямой линии" с россиянами заявлял, что уход бизнеса в офшоры "становится реальным ограничителем экономической деятельности".
Кроме того, глава правительства России рассказал, что в ближайшие три года инвестиции в экономику страны должны составить почти 43 триллиона рублей, что примерно равно объему всего российского ВВП в 2010 году. Путин отметил, что подобный объем инвестиций является решаемой задачей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Росавиация за год забрала лицензии у 37 авиакомпаний
Сайт TripAdvisor оценили в 4 миллиарда долларов
"Банк Москвы" создает "дочку" для активов, купленных бывшим руководством
Белорусы лишатся новогоднего выходного
Белоруссия отказалась от аукциона по местному МТС
Путин и Азаров в последний момент сорвали подписание украино-российского газового договора
Доллар подешевел к рублю на 29 копеек, евро упал на 4
В офисах Olympus в Японии прошли обыски
Под крышей Федерации независимых профсоюзов России теневые финансисты обналичили сотни миллионов рублей
Физлица вывели в третьем квартале из России рекордные 12,3 миллиарда долларов
Повышение зарплат и пенсий не сделало россиян в этом году богаче
Какие банки предпочитают депутаты
"Росспиртпрому" разрешили объединиться с финнами
Легкую промышленность спасет от ВТО шитье обмундирования для силовиков
Эксперты: Треть чиновников нужно сократить - заставить их работать не удается
Путин: Прекращать вкладывать в развитие Северного Кавказа нельзя. Москва "и себя и других прокормит"
|