RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Йемене погибли россияне, нелегально приехавшие для обучения в суннитском центре
4:02PM Wednesday, Dec 21, 2011

В Йемене, где с февраля этого года не прекращаются вооруженные столкновения правительственных войск и оппозиции, требующей свержения и суда над бывшим президентом Али Абдаллой Салехом, погибли четверо граждан России
Город Дамаг оказался в зоне боевых действий правительственных войск и бойцов шиитской племенной конфедерации "аль-Хуси"
На данный момент известно о гибели порядка 60 суннитских радикалов, среди которых и были граждане России

В Йемене, где с февраля этого года не прекращаются вооруженные столкновения правительственных войск и оппозиции, требующей суда над бывшим президентом Али Абдаллой Салехом, погибли четверо граждан России. Сегодня это официально подтвердило Министрество иностранных дел РФ. По данным ведомства, россияне прибыли в страну в религиозных целях в составе группы из нескольких десятков человек.

"В йеменской провинции Саада находится группа россиян, проходящих обучение в религиозном центре "Дар аль-Хадис" в городе Дамаг. По сведениям посольства России в Сане, их число в настоящее время достигает 36 человек (студенты и члены их семей, включая детей). Студенты прибыли в Йеменскую Республику нелегально, в обход правил выезда из Российской Федерации, контактов с российским посольством и консульством не поддерживали", - говорится в сообщении МИДа РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Город Дамаг оказался в зоне боев, которые ведут правительственные войска и бойцы шиитской племенной конфедерации аль-Хуси, в середине ноября. Против шиитских радикалов также сражаются местные сунниты-фундаменталисты. Им и принадлежит религиозный центр, куда россияне приехали для обучения. На данный момент известно о гибели порядка 60 суннитских радикалов, среди которых и были граждане России.

На минувшей неделе в ряде СМИ звучала информация, что в Йемен приехали жители Башкирии. В правительстве республики тогда объясняли, что подтвердить эти сведения пока невозможно - никто из жителей региона о подобных планах никакие инстанции не информировал, а совместные образовательные программы у Башкирии с Йеменом отсутствуют, сообщает "Уфа-Daily". В настоящий момент в МИД РФ не уточняют подробности о личностях погибших.

"Посольство России продолжает предпринимать контакты с представителями йеменских властей по установлению судьбы россиян и содействию в выезде наших граждан из зоны, блокируемой боевиками-хуситами", - отмечают российские дипломаты. Вопрос взят на контроль руководством МИДа и МВД Йемена. Также поддерживается связь с представительством Международного комитета Красного Креста в этой стране, имеющим гуманитарный доступ к различным районам провинции Саада.

Ранее дипломаты заявляли о нежелательности поездок в Йемен для российских граждан: "МИД России вновь напоминает о своей рекомендации российским гражданам категорически воздержаться от поездок в эту страну", - цитировало РИА "Новости" заявление официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

Боевые действия в Йемене начались на волне "арабской весны" в начале текущего года. Глава государства Али Абдалла Салех, правивший более 30 лет, сложил с себя полномочия 23 ноября. Тогда же было объявлено, что он направится на лечение в США, однако до сих пор разрешения американских властей на это не получил. В начале декабря появилась информация, что США отказали Салеху в визе, однако на данный момент известно, что этот вопрос еще обсуждается.

Источники в американском дипведомстве утверждали, что разрешение на въезд бывший глава Йемена, скорее всего, получит, а потом, после прохождения курса лечения, он может перебраться в Германию, сообщал Yemen Fox со ссылкой на арабское издание "Akhbar-Al-Yom". Впрочем, окончательный ответ американской стороны ожидали еще в середине месяца, но пока никаких новых сведений о дальнейшей судьбе Салеха не поступало.

Передача Салехом своих полномочий представителям новой легитимной власти, формально состоявшаяся при подписании соответствующего документа, на самом деле растянется на два года. План, разработанный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива для урегулирования ситуации в Йемене, предусматривает два этапа. Первый продлится 90 дней, в течение которых Салех сохраняет за собой должность "почетного президента", однако теряет все властные полномочия. В этот период формируется временное правительство, которое должно предоставить гарантии и разработать соответствующие меры для обеспечения неприкосновенности Салеха и его семьи. Правительство под управлением бывшего главы МИД Мохаммеда Басиндва было сформировано и приведено к присяге 10 декабря.

Окончанием первого этапа должно стать избрание 21 февраля 2012 года нового президента, полномочия которого продлятся два года. Это и есть второй этап перехода Йемена к демократической модели общества. За время работы нового президента должны быть обсуждены основные проблемы страны и найдены, как предполагается, пути их решения. Итогом, по плану государств Персидского залива, должны стать выборы президента и парламента.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во время распродаж на Оксфорд-стрит зарезали мужчину
  • Индонезия купила у Южной Кореи три подлодки
  • Спикером киргизского парламента стал соратник президента
  • Петров стал соперником Кубицы в борьбе за место в Ferrari
  • Евросоюз разморозил счета ливийского Центробанка
  • Интерес к участкам без подряда упал на 20 процентов
  • Tesla поделилась подробностями об электроседане Model S
  • Отгружено 3 миллиона копий Dead Island
  • Генштаб США счел удар по Ирану решаемой задачей
  • Резиденцию экс-губернатора Дудки сдадут в аренду
  • Фернандо Алонсо развелся с женой
  • В ходе волнений в Йемене погибли четверо россиян
  • Михаил Фридман вложится в американскую недвижимость
  • Индия заставила компанию из США отказаться от спонсорства Олимпийского стадиона
  • Белорусский КГБ отмежевался от "похищения" активисток FEMEN
  • Jeep Grand Cherokee SRT8 заставят разгоняться до "сотни" за три секунды

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Грузия официально сделала Россию главным врагом, отредактировав концепцию национальной безопасности

Сторонник Джиоевой рассказал, как их пыталась подчинить Москва: "разговор был по понятиям"

Рейтинг самых популярных научных открытий 2011 года: от света из ниоткуда до "живого" лазера из печени

Янукович сам жаждет свободы Тимошенко, но не пойдет на "преступление"

Тысячи жителей Чехии прощаются с экс-президентом Вацлавом Гавелом

Европа винит РФ в срыве сотрудничества в космосе. ЕC и США готовят новые ракеты - конкуренты "Союзов-СТ"


Опубликованы фото украинских "голых феминисток" после издевательств в Белоруссии. КГБ: Это провокация

Сирия погружается в хаос: исламисты взяли в заложники иностранцев, а власти убивают мятежников десятками

В США самолет рухнул на шоссе и взорвался (ФОТО)

26-летняя россиянка погибла на египетском курорте из-за "ватрушки"

Аргентинский "экономист-звезда" повесился в отеле на саммите MERCOSUR

Демонстранты на танке захватили здание в центре Лондона, а в США протестующие подожгли собственный лагерь

Суд в Страсбурге раскрыл ряд тайн "Норд-Оста": спецназ действовал правильно, виноваты власти

Самой опасной страной для журналистов второй год подряд остается Пакистан

Из музея в Голландии пропала копия реактивного истребителя

США могут нанести удар по Ирану, подтвердил глава Пентагона

30 тысячам француженок Минздрав рекомендует "демонтировать" опасные силиконовые груди

FEMEN: сотрудники КГБ Белоруссии избивали, остригли и угрожали сжечь наших девушек

Израильская армия объяснила обстрел, под который попали журналисты: солдаты защищались от агрессивных палестинцев

Япония поднимет мощь своих ВВС американскими "невидимками" F-35

Бывшая наложница Берлускони, известная как "Руби", родила девочку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact