Сбербанк может потребовать с ММВБ возмещения ущерба в связи с произошедшим 19 декабря техническим сбоем на вечерних торгах объединенной биржи ММВБ-РТС. Об этом заявила зампред Сбербанка Белла Златкис, одновременно являющаяся председателем совета директоров ММВБ, передает РИА Новости.
Сумма ущерба, которую понес Сбербанк из-за сбоя на ММВБ-РТС, не сообщается. По словам Златкис, у Сбербанка "есть два случая", по которым сейчас ведется разбирательство, и если финорганизация не сможет со своими клиентами "все вернуть в исходное состояние", то банк обратится за возмещением к бирже.
Технический сбой произошел на первых вечерних торгах ММВБ-РТС, которые проводятся с 19:00 до 23:50 по московскому времени. Из-за сбоя торги не проводились с 19:15 до 23:00. Позднее на бирже сообщили, что неполадки произошли из-за того, что после планового тестирования площадки 17 декабря из торговой системы были удалены не все данные.
Жертвами сбоя стали тысячи участников торгов, которые проводят операции через интернет. Участники рынка отмечали, что объем понесенных брокерами убытков будет зависеть от того, отменит ли ММВБ-РТС ошибочные сделки.
21 декабря газета "Коммерсантъ" написала, что несмотря на публичные извинения, которые принесло руководство биржи пострадавшим от сбоя участникам торгов, последним вряд ли удастся компенсировать свои убытки. Накануне СМИ сообщили, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может отозвать квалификационные аттестаты у сотрудников ММВБ-РТС, если выяснится, что именно работники биржи виновны в сбое.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые изучают наследие японского суверенитета над Сахалином
Вексельберг вложит 500 миллионов долларов в сочинские отели
Создатель Metal Gear сделает игру с открытым миром
В Ганновере задержан угрожавший расправой немецкому министру
Обновленный Hyundai Solaris подорожает
Управделами президента зарегистрировало конфеты "Кремлевский мишка"
Аренда элитных офисов в Москве подорожала на 10 процентов
Компания Proton перейдет из IRC в чемпионат мира по ралли
Фотошпионы засняли интерьер нового Porsche Boxster
Американская полиция задержала вора-юбиляра
Московские музеи впервые будут работать бесплатно во время зимних каникул
Оскандалившийся "нацизмом" фон Триер пригласил в "Нимфоманку" свою "музу" - еврейку Шарлотту Генсбур
Каннским фестивалем до 2014 года останутся руководить Жиль Жакоба и Тьерри Фремо
Банк "Возрождение" увеличил ипотечный портфель на 155 процентов
Sony назвала две самых популярных игры для PS Vita
Спикером киргизского парламента стал соратник президента
|