Сбербанк может потребовать с ММВБ возмещения ущерба в связи с произошедшим 19 декабря техническим сбоем на вечерних торгах объединенной биржи ММВБ-РТС. Об этом заявила зампред Сбербанка Белла Златкис, одновременно являющаяся председателем совета директоров ММВБ, передает РИА Новости.
Сумма ущерба, которую понес Сбербанк из-за сбоя на ММВБ-РТС, не сообщается. По словам Златкис, у Сбербанка "есть два случая", по которым сейчас ведется разбирательство, и если финорганизация не сможет со своими клиентами "все вернуть в исходное состояние", то банк обратится за возмещением к бирже.
Технический сбой произошел на первых вечерних торгах ММВБ-РТС, которые проводятся с 19:00 до 23:50 по московскому времени. Из-за сбоя торги не проводились с 19:15 до 23:00. Позднее на бирже сообщили, что неполадки произошли из-за того, что после планового тестирования площадки 17 декабря из торговой системы были удалены не все данные.
Жертвами сбоя стали тысячи участников торгов, которые проводят операции через интернет. Участники рынка отмечали, что объем понесенных брокерами убытков будет зависеть от того, отменит ли ММВБ-РТС ошибочные сделки.
21 декабря газета "Коммерсантъ" написала, что несмотря на публичные извинения, которые принесло руководство биржи пострадавшим от сбоя участникам торгов, последним вряд ли удастся компенсировать свои убытки. Накануне СМИ сообщили, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может отозвать квалификационные аттестаты у сотрудников ММВБ-РТС, если выяснится, что именно работники биржи виновны в сбое.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опрос Reuters: зона евро не переживет 2012 год
Янукович не хочет платить за газ дороже 250 долларов за тысячу кубов
Японская прокуратура провела обыск в офисе фирмы Olympus
Норвегия отдаст на спасение еврозоны семь миллиардов евро
Японское рейтинговое агентство впервые в истории снизило суверенный рейтинг Японии
Путин призвал Россию к "решительному налоговому маневру"
"Банк Москвы" создает "дочку" для активов, купленных бывшим руководством
Белорусы лишатся новогоднего выходного
Янукович назвал предельную цену на российский газ
Путин и Азаров в последний момент сорвали подписание украино-российского газового договора
Доллар подешевел к рублю на 29 копеек, евро упал на 4
Под крышей Федерации независимых профсоюзов России теневые финансисты обналичили сотни миллионов рублей
Физлица вывели в третьем квартале из России рекордные 12,3 миллиарда долларов
Повышение зарплат и пенсий не сделало россиян в этом году богаче
Какие банки предпочитают депутаты
Легкую промышленность спасет от ВТО шитье обмундирования для силовиков
|