На заседании Генассамблеи ООН в четверг, 22 декабря, почтили минутой молчания память лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря, сообщает Reuters. Делегации США, стран Евросоюза, Великобритании, Японии и ряда других государств к церемонии присоединиться отказались.
Минута молчания в память Ким Чен Ира была объявлена председателем Генассамблеи ООН Нассиром Абдулазизом аль-Нассером, соответствующий запрос которому отправила делегация КНДР. Решение о проведении церемонии, пояснил он, были принято "в соответствии с протоколом".
Делегация Северной Кореи также просила провести минуту молчания и на заседании Совета безопасности ООН, однако получила отказ. "Мы не считаем, что подобное было бы приемлемо", - заявил в интервью агентству высокопоставленный дипломат, пожелавший остаться неназванным.
Ким Чен Ир возглавил КНДР в 1994 году, сменив на посту лидера своего отца Ким Ир Сена. По версии государственных северокорейских СМИ, Ким Чен Ир умер в личном бронепоезде в ходе рабочей поездки по стране. По другим данным, лидер КНДР скончался не 17, а 16 декабря в своем доме в Пхеньяне.
В Северной Корее в связи со смертью Ким Чен Ира объявлен траур до 29 декабря. Церемония похорон Ким Чен Ира назначена на 28 декабря. По неподтвержденным официально данным, тело лидера КНДР планируют забальзамировать и поместить в мавзолей рядом с его отцом. Преемником Ким Чен Ира ( "великим наследником", как его называют северокорейским СМИ) стал его младший сын Ким Чен Ын.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин уволил главу Росжелдора, который не допустил победы на конкурсе компании Ротенберга
RWE и "Газпром" отказались совместно строить электростанции в Европе
Московская подземка массово избавляется от банкоматов - их сменят автоматы по продаже билетов
В нефтегазовой монополии Казахстана сменился руководитель
Зубков обещает, что Евразийский союз не повторит ошибок ЕС
Совладельцы "Внуково" решили купить "Домодедово"
Владелец British Airways заплатит за "дочку" Lufthansa 270 миллионов долларов
Назарбаев уволил местное руководство "Казмунайгаза" в Мангиустанской области, где вспыхнули беспорядки
Арбитраж Москвы признал "Капитал Тур" банкротом
На работников Chevron заведут дела за разлив нефти в Бразилии
Зарплаты в Москве выросли на 7%, едва покрывая рост инфляции
Медведев в своем последнем Послании обозначил приоритеты: накопление резервов и контроль за расходами чиновников
Шматко: Ряд глав энергокомпаний подали в отставку после совещания у Путина
"Дочка" BofA за высокие проценты для мексиканцев и афроамериканцев обвиняется в расовой дискриминации
Facebook решил стать "голубой фишкой"
"Оборзевшие" руководители энергокомпаний начали увольняться
| |
|