Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об упрощении регистрации партий, сообщается на сайте Кремля. В соответствии с документом, с 2013 года минимальная численность партии должна быть снижена с 45 тысяч до 500 человек.
В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что из закона "О политических партиях" будет исключено требование к партиям иметь региональные отделения в половине регионов России.
Кроме того, глава государства предложил депутатам рассмотреть законопроект, согласно которому снижается количество подписей, необходимых для выдвижения на пост президента.
Самовыдвиженцу вместо двух миллионов подписей нужно будет собрать триста тысяч. Непарламентским партиям для выдвижения своего кандидата придется заручиться поддержкой ста тысяч избирателей.
В соответствии с поправками, "при проведении любых выборов (кроме президентских) все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей". При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится, что сокращается "число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах". Полный текст законопроекта не опубликован.
Президент Дмитрий Медведев объявил о реформе политической системе в своем послании к федеральному собранию 22 декабря. Помимо того, что изложено во внесенных законопроектах, он обещал вернуть выборы глав регионов и изменить порядок формирования Центризбиркома.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
FIFA 12 вновь возглавила британский чарт
Минуту молчания в память о Ким Чен Ире бойкотировали на Генассамблее ООН
Генассамблея ООН почтила минутой молчания память Ким Чен Ира
Из казны Анголы пропала четверть годового бюджета
В Крайстчерче произошло второе сильное землетрясение
В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,9
Судебно-медицинская комиссия подтвердила психиатрический диагноз Брейвика
Французские депутаты одобрили наказание за отрицание геноцида армян турками. Анкара отзывает посла из Парижа
Турция приостановила отношения с Францией из-за закона о геноциде армян
Жуки-кожееды уничтожают 150-летнюю коллекцию насекомых в Австралии
Ателье MTM первым взялось за тюнинг суперкара McLaren MP4-12C
ФРГ: найденные финской таможней ракеты Patriot - легальный груз для Южной Кореи
Из календаря INDYCAR исчезли четыре гонки по овалам
Фотошпионы засняли совместный электрокар Toyota и Tesla
В КНДР после смерти Ким Чен Ира заметили "странные явления природы"
Первой "Тойотой" с дизелем BMW станет Auris
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |